Александр Усс наградил победителей Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства

Сегодня Губернатор края Александр Усс поздравил глав городов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Отбор проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году в число лучших вошли Сосновоборск, Дивногорск, Ужур, Дудинка и Железногорск.

Эти территории получат около 400 млн рублей из федерального бюджета на реализацию своих идей по благоустройству. Глава региона поблагодарил авторов проектов-победителей.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Этот год участия во всероссийском конкурсе у нас оказался особо урожайным – пять наших городов стали победителями. Это признание, с одной стороны, нашей активности, с другой, – творческого и интеллектуального потенциала ландшафтных дизайнеров и архитекторов. От всей души хочу поздравить глав территорий и авторов проектов. Самое главное сейчас – не рассматривать проекты благоустройства как локальную зону относительного архитектурно-ландшафтного благополучия, они должны стать драйвером для облагораживания всего вокруг. Это основная наша задача».

Александр Усс особо отметил активное участие и инициативность жителей при реализации проектов благоустройства в городах и районах края.

Заявленные проекты комплексного преображения территорий в Сосновоборске, Дивногорске, Ужуре, Дудинке, Железногорске реализуют в 2022 – 2023 годах.

Благоустройство в территориях края находится на особом контроле главы региона Александра Усса. Ежегодно увеличивается объем финансирования этой сферы. Так, в 2020 году из федерального и краевого бюджетов на эти цели было израсходовано 2 млрд рублей, в 2021 году заложено уже 2,4 млрд. Всего в этом году преобразится 51 общественное пространство и 131 двор.

Для справки
Всероссийской конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина с 2018 года. Это одно из мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Проекты от Красноярского края регулярно становятся победителями. Так, федеральные деньги выделены на благоустройство территорий в Енисейске, Назарове, Заозерном, Канске, Кодинске, Бородине.

По информации Управления пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края