«Внуки СТАниславского» верят в сказку

В нем приняли участие 19 творческих коллективов из   Дивногорска, Красноярска, Сосновоборска. В качестве гостей на  фестиваль были приглашены участники клуба «Солнечные дети» (г. Лесосибирск). Ребята страдают синдромом Дауна, но это не мешает им заниматься любимым делом - театральным творчеством. Они с успехом продемонстрировали это на фестивале.

В рамках фестиваля прошел традиционный конкурс «Актер-соло»  («Художественное слово»), посвященный 200-летию со дня рождения  русского поэта, прозаика, драматурга и художника М.Ю. Лермонтова. В конкурсе приняли участие 35 чтецов. В их исполнении прозвучали произведения: В.Астафьева, А.Чехова, В.Шукшина, А.Барто, М. Лермонтова, К. Симонова, Е. Евтушенко, Р.Рождественского,  Ю. Друниной, В. Тушновой и многих других известных авторов.

В младшей возрастной группе лауреатом в номинации «Дебют» признан Ярослав Елисеев (Детский театр «Остров радости»   МБУК ГДК «Энергетик», г. Дивногорск), лауреатом  первой и второй степеней признаны Александра Труфанова и Арина Путинцева  (театральная студия «Балагур», МБОУ ДОД «Центр детского творчества № 4,  г. Красноярск), лауреатом третьей степени стала Дарья Липкина  (МАОУ гимназия № 10, г. Дивногорск). В средней возрастной группе места среди участников конкурса распределились следующим образом: лауреатом в номинации «Творческое обаяние» признан Илья Козлов  («Школа ведущих» МБУК ГДК «Энергетик», г. Дивногорск), лауреатом первой степени - Матвей Мачехин (МАОУ гимназия № 10, г. Дивногорск),  лауреатом второй степени - Роксана Дорошенко («Школа ведущих» МБУК ГДК «Энергетик», г. Дивногорск), лауреатами третьей степени Илья Козлов, Анна Большакова («Школа ведущих» МБУК ГДК «Энергетик», г. Дивногорск).

В старшей возрастной группе лауреатом в номинации «Гран-при» стала Ирина Мених (Дивногорский медицинский техникум), лауреатом в номинации «Лучшее прочтение литературного материала» Алена Редчина (Дивногорский гидроэнергетических техникум). Лауреатами первой степени признаны Турубаров Влад (МБОУ СОШ № 5, г. Дивногорск) и Валерия Никитюк  (МБОУ СОШ № 143, г. Красноярск). Звания лауреатов второй степени удостоены - Андрей Парфенов (Молодежный театр «Шлагбаум», Сибирский федеральный университет, г. Красноярск), Наталия Манникова (Красноярский колледж искусств им.П.И. Иванова-Радкевича). Лауреатами третьей степени были признаны сразу две дивногорки – Екатерина Шафранская (МБОУ СОШ № 4) и Алина Ямщикова (МБОУ СОШ № 5).

Традиционно большинство театральных коллективов отдали предпочтение сказочному репертуару, в их исполнении зрители увидели спектакли: «Капризную  принцессу», «Бармалея», «Петушок - золотой гребешок», «Как научить умываться котенка», «Случай на перекрестке», «Кто будет Золушкой?», «Дарьино  горе», «Гадкий утенок», «Сказ о Марфе и Вареньке», «Котята», «Как звери в лесу весну встречали», «Королевские зайцы», «Про козла», «Теремок». Дивногорцев на театральном конкурсе представлял: Народный театр «Славяне»,  детский театр «Остров радости» (МБУК ГДК «Энергетик», Дивногорск), театральная студия «Живой родник» (клуб-филиал с. Овсяка МБУК  ПЦКС г. Дивногорска),  театральная студия «Витамин» (МБОУ ДОД «ДДТ», г. Дивногорск»).

Всего на суд жюри, в состав которого вошли специалисты театрального дела из Государственного центра народного творчества Красноярского края, МБУК ГДК «Энергетик», были представлены двадцать три спектакля.

В конкурсе драматических театров в младшей возрастной группе звания лауреата первой степени за спектакль «Кто будет  Золушкой?»  (режиссер В.И. Рогозина) удостоен  школьный театр-лаборатория «Дети» (МБОУ СОШ № 99, г. Красноярск). Лауреатом второй степени за инсценировку по пьесе «Капризная принцесса» (режиссер Н.Л. Островень)  признана театральная студия «Золотой ключик» Красноярского колледжа искусств им.П.И. Иванова-Радкевича). Звания лауреата третьей степени за спектакль «Королевские зайцы» (режиссер О.С. Титова)  удостоен игровой театр «Золотая карусель» (Красноярский краевой Дворец пионеров и школьников, г. Красноярск). Лауреатом в номинации «Лучший пластический этюд» признана театральная студия «Дети улиц» (МАОУ гимназия № 10, г. Красноярск).

В средней возрастной группе, среди драматических театров, лауреатом первой степени за отрывок из спектакля по пьесе «Адрес для писем» (режиссер О.С. Титова) звания лауреата первой степени удостоен  игровой театр «Золотая карусель» (МБОУ ДОД «Красноярский краевой Дворец пионеров и школьников»). Лауреатом второй степени за спектакль «Как звери в лесу весну встречали» (режиссер Н.Ю. Черепенко) признан Образцовый игровой коллектив «Клуб шоуменов» (МАУК ГДК «Мечта»,  г. Сосновоборск). Звание лауреата третьей степени  за драму «Летающий башмак, или, граждане, срочная эвакуация» жюри присудило Образцовой театральной студии «Кулиска» (г. Сосновоборск).

В старшей возрастной группе лауреатом первой степени за спектакль «Скамейка М+К» (режиссер Л.А. Духанина) стал Народный театр «Орфей» (режиссер Л.А. Духанина). Звание лауреата второй степени за спектакль «Женитьба» жюри присудило Народному театру «Славяне» (МБУК ГДК «Энергетик», г. Дивногорск).

Наталья Замятина,
заместитель директора по связям с общественностью
МБУК ГДК «Энергетик», Фото Евгения Душкина