Новый фарватер 2017

Вот мы и вернулись, полные впечатлений и эмоций, с самого яркого и масштабного молодежного проекта – Новый фарватер, который призван оценивать работу молодёжных центров за текущий год. В этом году Новый фарватер проходил в городе Сосновоборске 5-6 ноября, где собрал 13 территорий центрального района, и только от нашего города была выдвинута делегация из 55 человек.

В первый день прошла основная программа мероприятия – конкурс штабов флагманских программ. Наш Дивногорск защищался в 11 номинациях флагманских программ: Добровольчество, КВН, Моя территория, Робототехника и НТТМ, Экстримальный спорт, Арт-парад, Беги за мной! Сибирь, Волонтеры Победы, Команда 2019, Ассоциация военно-патриотических клубов. В этом году были введены небольшие новшества –защита Информационного центра, также мы впервые рассказали о нашем открытом пространстве "Микс бокс", которое мы развиваем с сентября 2016 года. Кто еще не в курсе объясняем, открытое пространство это место в молодежном центре, где проходят все квартирники, вечера знакомств, Ввчеринки, мастер-классы, семинары, досуговые мероприятия и т.д.

Параллельно с защитой флагманских программ проходил конкурс на живых площадках – рэп-музыка, бит-бокс, брейк-данс, стрит-данс, современная хореография, театр и  другие. Здесь наш город выступил в номинациях: Рэп-музыка - группа "Biga-B"; эстрадный вокал - Василенок Юлия, стрит-данс – коллектив "Just Dance". Все коллективы успешно прошли предварительный отборочный тур и получили шанс на победу, уже выступая на церемонии открытия, которое стала самым ярким моментом первого дня Центрального фарватера.

В этот день Дивногорск отличился не только яркими выступлениями, но и организационными навыками, наши активисты экспромтом провели веселый флешмоб по напеванию популярных песен. Флешмоб пошел на ура, к наим ребятам стали присоединятся и другие участники фарватера, образуя большой поющий круг.

Второй день проекта начался, с уже ставшего традиционным, молодежного саммита. В этом году основной темой саммита стало развитие деятельности российского движения школьников на территории Красноярского края. Участники и эксперты саммита также говорили о «человеке будущего», пытались нарисовать его портрет и понять какими качествами он должен обладать и тд.

Кульминацией второго дня нового фарватера стало объявление победителей проекта и заключительный концерт. В этом году наш город стал обладателем большого количества призовых мест:

1 место – номинация «Добровольчество», представляла направления Тахтобина Софья

1 место – номинация «Информационный центр», представляла направления Дорошенко Роксана.

В номинации «Информационный центр» также были представлены творческие работы, получившие наивысшую оценку членов комиссии: телевизионный сюжет о несгибаемой и активной молодой девушке Веронике Богулко в исполнении Бишарева Кирилла, проморолик о пропаганде всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (автор Калинина Светлана). Также членами экспертной комиссии оценивалась группа молодежного центра в социально сети ВКонтакте, которая также была признана лучшей.

В номинации «Рок-музыка» направление «Арт-парад» 1 место было отдано группе «Таежный край» дивногорского техникума лесных технологий.

Лучшей наша территория оказалась и по развитию инфраструктурного проекта «Краслидер». Этот проект был создан с целью поощрения талантливой и активной молодежи.

Кроме того первое место присудили члены экспертной комиссии проекту «Арт-вечер с детьми с ОВЗ» в свободной номинации, руководителем которого является Азанова Дарья, педагог дома детского творчества.

Итог Нового фарватера 2017 года для г. Дивногорска 4 место в общем зачете среди центральной группы городов и районов Красноярского края.