Депутаты горсовета выбрали главой Дивногорска Сергея Егорова

В Дивногорске 17 февраля состоялась 52-я сессия Дивногорского совета депутатов. По сути, она стала знаковой для города. Депутатский корпус избирал главу муниципального образования.

Напомним, прежний градоначальник Егор Оль, который руководил городом в течение более чем 9 лет, ушел в отставку по собственному желанию в ноябре 2019 года. После этого была сформирована конкурсная комиссия, которая 6 февраля заслушала программы кандидатов. С информацией об итогах конкурса по подбору кандидатов на должность Главы г. Дивногорска выступил председатель конкурсной комиссии Богданов В.Д. Всего в предвыборной гонке участвовали шесть человек: заместитель главы города Сергей Егоров, специалист краевого дворца молодежи Яна Захарова, электромонтер ПАО «ФСК ЕЭС» Вадим Карпенко, директор школы № 2 им. Ю.А. Гагарина Ирина Ерошкина, начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Дивногорска Николай Калинин и председатель правления ТСЖ Емельяновского района Михаил Пашин. Члены комиссии оценивали кандидатов по десятибалльной системе по восьми критериям. Согласно итогам, больше всего баллов набрал Сергей Егоров (421 балл из максимальных 600 баллов) и Ирина Ерошкина (366 баллов).

Перед процедурой голосования кандидаты на пост главы представили депутатам свои программы. После чего отвечали на вопросы народных избранников. По окончании выступлений председатель депутатского корпуса Мурашов Ю.И. дал старт тайному голосованию, в котором приняли участие 16 депутатов из 19. 3 народных избранника принять участие в голосовании отказались. По результатам, представленным счетной комиссией», победу одержал Сергей Егоров. Его единогласно поддержали 16 депутатов.

Затем избранному главе поступили наказы от депутата Законодательного собрания края Данильченко Ю.М., депутатского корпуса, членов Общественной палаты г. Дивногорска, ветеранов города.

К исполнению обязанностей главы Дивногорска Сергей Егоров приступит с 21 февраля 2020 года.

В работе сессии приняли участие исполняющий обязанности Главы города Кузнецова М.Г., депутат Законодательного собрания края Данильченко Ю.М., начальник управления территориальной политики губернатора Красноярского края Богданов В.Д., территориальный представитель администрации Красноярского края Куликова Г.Г. заместители Главы города, прокурор города Мищенко А.В., руководители бюджетных учреждений, члены Общественной палаты, представители СМИ, жители города.

Сергей Иванович Егоров родился в Красноярске в 1989 году.

Образование: высшее, Красноярский торгово-экономический институт,

специальность «Менеджмент организаций».

С 2007 года активно участвовал в деятельности Стройотрядов на крупных проектах в России.

В 2010 году возглавил краевой штаб Студенческих отрядов Красноярского края.

С апреля 2015 года Директор КГАУ Центр молодёжных инициатив «Форум»; руководитель Центра экстремального спорта «Спортэкс»; директор международного молодежного форума «Территория инициативной молодежи «Бирюса».

В 2017 году возглавил агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.

С сентября 2019 года занимал пост заместителя главы города Дивногорска.