В субботу в Овсянке открыли сквер у ДК «Молодежный»

Сквер у ДК «Молодежный» по ул. Гагарина, 4с, в Овсянке открыли концертом на новенькой сцене. Жители поселка пришли на праздник семьями.

В новом общественном пространстве каждый смог найти себе место, ведь кроме новых тротуаров и газонов, брусчатого и прорезиненного покрытия здесь появились детская и спортивная площадки, место для тихого отдыха, сцена и даже площадка с елью.

Глава города Сергей Егоров отметил: «Место получилось уютным и красивым. И заслуга в этом не только администрации города и архитектора. Отдельно хочу отметить председателя ТОС Галину Михайловну Маслакову, которая смогла объединить вокруг себя и вовлечь в проектную деятельность жителей поселка. На всех этапах реализации проекта мы поддерживали тесную связь с активными и неравнодушными овянковцами. Рад, что изначальная идея создать пространство, которое бы отвечало интересам людей разных возрастов, воплотилась в жизнь. Сегодня отметил, что дети активно осваивают игровую и спортивную площадки, старшее поколение отдыхает на лавочках, на построенной сцене прошел отличный концерт. Живо представил, как детвора будет украшать посаженную в сквере елочку на новый год. Национальный проект позволяет нам формировать комфортную среду. Постепенно мы преображаем город и поселки. Но одного вложения бюджетных средств в любой проект недостаточно. Важно, чтобы люди ощущали себя частью этих преобразований и относились по-хозяйски ко всем позитивным начинаниям».

Автор проекта благоустройства, руководитель архитектурного бюро «Тектоника» Евгений Зыков тоже приехал на открытие сквера. Он рассказал: «Архитектору сложно угодить. Всегда хочется сделать лучше, чем это возможно в рамках существующего бюджета, в рамках имеющихся технологи и возможностей подрядчика. Но я думаю получилась достойная площадка. Мы стремились здесь сделать множество разных функций – этот рецепт оказался рабочим и востребованным. Я вижу сегодня только довольные лица люде. Для меня это самая хорошая и главная награда».

«Под лежачий камень вода не течет: нам нужно учесть, что если мы хотим сделать что-то для поселка полезное, то нам надо активнее в этом участвовать. Пример этому – новый сквер. С заявкой по благоустройству этой территории наш совет ТОС обратился в 2018 году. И вот результат: вместо заросшего сорняком участка земли появилась прекрасная зона отдыха для всех жителей поселка. Давайте будем беречь то, что создано, и научим этому наших детей и внуков», - поделилась председатель ТОС Галина Маслакова.

Жительница поселка Наталья Александровна: «Сквер замечательный. С удовольствием теперь будем с внуками ходить сюда на прогулки: они будут резвиться, а я на лавочке посижу. Очень удобно. Спасибо!»

Напомним, что скверы благоустраиваются в рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».