Овсянке - 350!

Двадцатый век начинается.

Овсянка в первые годы ХХ века – по-прежнему богатая, благополучная, процветающая деревня. Уже много лет в ней работает «школа грамотности». В «Отчете о состоянии церковно-приходских и грамотности школ Енисейской епархии за 1888-89 учебный год», читаем, что для «овсянской школы грамотности здание выстроено на средства Совета и прихожан». Таким образом, в эти годы школа в Овсянке уже точно была.

В начале прошлого века овсянцы осваивали новые пахотные земли и покосы. На минжульском займище, где также находились покосы жителей Овсянки, был найден, как отмечается в документальных свидетельствах того времени, «большой курень липы», с которого овсянцы собирали липовый цвет для чая.

В марте 1916 года в Овсянке была построена первая церковь – Никольская. А если есть церковь – населенный пункт считается уже не деревней, а селом. Получается, что такой статус Овсянка обрела ровно 105 лет назад.

Правда, просуществовала церковь совсем недолго – в первые годы советской власти ее приспособили под пекарню, а в 1940-е и вовсе разобрали. Сейчас место, где когда-то стояла Никольская церковь, пустует.

Сегодня с селом Овсянка неизменно связано имя известного русского писателя, нашего земляка - Виктора Петровича Астафьева. Для многих жителей он не только известный писатель, но и сосед, друг, дальний родственник. Его любят, о нем помнят и с удовольствием рассказывают.

Подробнее в видео