Ода русскому огороду

«Память моя, память, что ты делаешь со мной?! Все прямее, все уже твои дороги, все морочней обрез земли, и каждая дальняя вершина чудится часовенкой, сулящей успокоение. И реже путники встречь, которым хотелось бы поклониться, а воспоминания, необходимые живой душе, осыпаются осенним листом. Стою на житейском цетру голым деревом, завывают во мне ветры, выдувая звуки и краски той жизни, которую я так любил и в которой умел находить радости даже в тяжелые свои дни и годы». Так начинается «Ода русскому огороду».

27 августа 2016 г. на родине В.П. Астафьева состоялся праздник, который объединил любителей и ценителей творчества нашего земляка. Ода русскому огороду- состоялась! Можно очень долго восхищаться талантам дивногорцев: шикарные букеты, экзотические овощи, пироги, блюда из картофеля и многое другое было представлено в конкурсной программе праздника.

Впервые участниками праздника стали представители территорий Красноярского края и Хакасии: Большой Улуй, Минусинск, Назарово, Саяногорск.

На краевом празднике в с. Овсянка «Ода русскому огороду» Дивногорский художественный музей представил экспозицию «Огородный хоровод». На выставке было представлено народное творчество дивногорских мастеров декоративно-прикладного искусства: шитье, русская народная вышивка с орнаментом, плетеные корзины, куклы - обереги («Крупеничка», «Зерновушка», «Горошинка», «Овсяница» и др.), наполненные различными крупами и символизирующие богатый урожай и прибыль в хозяйстве.

Дополняло выставку огородное пугало, созданное руками работников музея, а так же веселило и развлекало народ интерактивное, «ожившее» пугало, роль которого очень удачно сыграла экскурсовод Дивногорского художественного музея Людмила Алексадровна Широкова.