Путешествие к тайным истокам слов

20 октября в Центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена студенты и старшеклассники города пришли на встречу с Ковалёвой Викторией Николаевной, старшим преподавателем кафедры латинского и иностранных языков КрасГМУ.

Интерактивная лекция «Путешествие к тайным истокам слов» построена на вопросах, ответы на которые искали молодые люди. Смеялись, когда узнали, что такое козлогласование, удивились тому, что «кодекс» – обидное ругательное слово, а так же выяснили зачем соколу нужна реклама, а пилоту – весло.

Вместе с лектором пытались понять, может ли быть что-то общее у компота и композитора и почему каждый из нас хоть раз в жизни побывал в Трансильвании. Скучно не было, каждый желающий смог попробовать себя в роли лингвиста, исследующего тайны русского языка и решающего необычные задачи и хитроумные головоломки!

В заключение самая активна студентка по имени Алина, получила от лектора приз. Адитория выразила желание встретиться с лектором еще раз.

Мероприятие проведено в рамках краевого проекта «Дивногорск – культурная столица Красноярья».