МИНЬОН И ПЕРВОКЛАССНЫЕ РЕБЯТА

За три месяца лета личные паспорта программы обрели  126 дивногорских мальчишек и девчонок. Паспорт – своеобразный портфель достижений в программе. Номинации программы позволяют ребятам проявить себя творчески и получить заряд впечатлений, крайне необходимый в будущем.  Известно, что умение хорошо читать позволяет больше знать, острее сопереживать, ярче фантазировать и глубже мыслить.  В помощь выбору книг для чтения в библиотеке работало виртуальное агенство «Читающий жираф». Слоган Агенства «Читай с нами!» Для категорий 6+ и 12+ разработаны списки лучших книг писателей-юбиляров этого года и просто хорошие книги, которые не должны остаться непрочитанными  в детстве.

В холле библиотеки подготовлены целые галереи творческих работ по номинациям. В «Тошке и компании» представлены личные наблюдения и фотографии юных собаководов, любителей кошек и птиц. Любимцы ребят здорово помогают им в жизни, иначе не скажешь: вместе учат уроки, завтракают и обедают,  и конечно, совершают различные проделки.

Номинация для дошкольников «Веселый Алфавит» перевернула возрастное назначение полностью! Участвовали мамы, бабушки, старшие сестренки и братишки и просто отдельные независимые личности! Созданы коллекции «Буквы – кокетки», «Город букв» и «3D».

Программу подведения итогов и награждения победителей «ПервоКЛАССные  ребята», открыли  юные  гитаристы школы  искусств: Бижина  Мария  и Ковалев  Виталий.  А дальше творческая минута перешла в художественный беспорядок: в библиотеке произошел сказочный переполох, начался квест «Потерянное волшебство».  «Растеряшками»  оказались  Мальвина, Баба-Яга,  Буратино  и  многие  другие  герои  детских  книг, а юные читатели – детективами. Квест,  безусловно, развеселил  наших  читателей,  ведь волшебные предметы  пришлось  разыскивать  по  всей  библиотеке. И, конечно,  никто не ожидал увидеть в центре творческой выставки обыкновенный хвост Лисы Алисы и очки кота Базилио.

Вернисаж  фотографий  конкурса  «загадки  Дивногорска»,  заинтриговал  и  удивил  зрителей,  многие  места  родного  города  казались по-новому  узнаваемыми. Яркое пятно – разноцветная библиотечная лесенка с фонтаном!

Общими усилиями ребята выбирали самые лучшие из прочитанных книг: «Коты – воители», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» Александра Волкова, «Аэлита» Алексея Толстого, «Дневники принцессы» и  «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара. В этом году «Тимуру» исполняется 75 лет, но по-прежнему, история дружбы, первой любви и необыкновенных приключений ребят, остается востребованной и актуальной.

Венцом  программы  оказалось  награждение  участников  программы  «Лето  с  книгой – 2014».  На  помощь  библиотекарям,  вручавшим  награды,  пришел  от детского центра «Буратино» (предприниматель Сазонова А.О.) весёлый  и  добродушный  Миньон.  Главными победителями программы  «Лето с книгой - 2014» оказались ребята, учащиеся школы № 5. Их имена:  Алеша Сорокин, 8 лет (возрастная категория «5 – 10 лет») и восьмиклассница Юлиана Деменюк (возрастная категория «11 – 15 лет») Мы поздравляем победителей и всех участников программы!

Программа закончилась вместе с летом,  но хочется верить, что желание читать у ребят не пропадет никогда,  лишь только укрепится!

Ирина Большедворская, заведующая ЦДБ им. Гайдара