Покровские встречи в Дивногорске

В рамках фестиваля пройдет благотворительный концерт камерного хора Смольного собора из г. Санкт-Петербург.

В программе:
1. Г.В. Свиридов хоровой цикл "Пушкинский венок" (фрагменты);
2. Обработки русских народных песен;
3. Фрагменты уникальных программ: "Запрещенные песни" и "back in СССР"

Афиша

{spoiler title=ПОЛОЖЕНИЕ О XX ФЕСТИВАЛЕ  «ПОКРОВСКИЕ ВСТРЕЧИ В ДИВНОГОРСКЕ»  opened=0}
1. Общие положения

1.1. XX Фестиваль «Покровские встречи в Дивногорске» (далее Фестиваль) проводится 18 октября 2015 года в Городском Дворце культуры «Энергетик» города Дивногорска. Начало фестиваля в 14.00 часов.

1.2. Учредителем Фестиваля является администрация города Дивногорска.

1.3. Фестиваль проводится под патронатом  Красноярской Епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

1.4. Организаторами фестиваля являются Муниципальное бюджетное учреждение культуры Городской Дворец культуры «Энергетик»,  храм Иконы Божией Матери «Знамение» (далее – организаторы).

1.5. Партнеры Фестиваля – юридические и/или физические лица, принимающие активное участие в подготовке и проведении Фестиваля, оказывающие услуги (выполняющие работы), способствующие проведению Фестиваля, за счет своих материальных и нематериальных ресурсов (далее – партнеры).

1.6. Вся информация о Фестивале размещена на сайтах Красноярской Епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата: www.kerpc.ru, администрации г. Дивногорска: www.divnogorsk-adm.ru, а также ее можно получить по телефонам: (39144)3-72-65, 3-70-21, 3-31-42.

2. Цель и задачи Фестиваля

2.1. Цель Фестиваля –  духовно-нравственное воспитание населения через приобщение к культурному наследию и духовным традициям,  развитие культуры и народного творчества.

2.2. Задачи Фестиваля:

- сохранение и развитие русских народных традиций;

- популяризация хорового, хореографического, декоративно-прикладного творчества;

- стимулирование интереса творческих коллективов, мастеров декоративно-прикладного творчества к изучению и пропаганде культурного наследия народов России;

- совершенствование мастерства участников фестиваля;

- патриотическое воспитание подрастающего поколения.

3. Организация Фестиваля

3.1. Для подготовки и проведения Фестиваля учредителями создается Организационный комитет Фестиваля (далее – Оргкомитет), который осуществляет непосредственное руководство Фестивалем, определяет порядок  его проведения, программу, принимает заявки на участие, определяет состав участников.

4. Порядок проведения Фестиваля

4.1. Фестиваль проводится в два этапа:

1-й этап (заочный отборочный) – оформление и направление заявок хоровых коллективов храмов, детских хоровых и хореографических коллективов, детских школ искусств, студий, музыкальных школ, воскресных школ, учреждений культуры, художников, мастеров декоративно-прикладного творчества на участие в Фестивале.

Оргкомитет фестиваля направляет участнику официальное приглашение на Фестиваль не позднее 12 октября.

2-й этап (очный) – фестивальная программа в г. Дивногорске, выставки декоративно-прикладного творчества и предметов современного искусства, мастер-классы.

Во втором этапе Фестиваля от каждого муниципального образования субъектов Красноярского края может принять участие не более одного коллектива в каждом жанре.

Заезд и регистрация участников проводится в день проведения Фестиваля. Творческие коллективы и участники, не прошедшие регистрацию, к участию в Фестивале не допускаются.

4.2. Порядок приема и отбора работ для представления на выставку декоративно-прикладного творчества  на тему православия, духовных исканий определяются Оргкомитетом Фестиваля.

5. Условия участия в Фестивале

5.1. Заявка на участие в Фестивале с приложением презентационных материалов направляется по почте, факсу или электронной почте в соответствии с прилагаемой формой (приложение № 1) в срок до 9 октября по адресу: ул. Комсомольская, д. 6, г. Дивногорск, Красноярский край, 663090

с пометкой: «XX Фестиваль «Покровские встречи в Дивногорске» – в ГДК «Энергетик»;

факс: (39144)3-72-65;

телефон: (39144)3-72-65;

e-mail: Div-GDK@yandex.ru;

Заявки, поступившие после указанного срока, не рассматриваются.

5.2. Участники подают заявки по жанрам:

- вокальное творчество;

- хореографическое творчество;

- декоративно-прикладное творчество;

- художественное слово.

5.3. Требования к презентационным материалам

Коллективы и солисты, участвующие в отборочном туре, предоставляют видеоматериалы на видеоносителях (видеокассетах, DVD-дисках, МР3), DVD  с записью концертных номеров (два номера – не более 3,5 минут каждый или один номер – продолжительностью до 5 минут).

Участники очного этапа, исполняющие произведения под фонограмму (для участников номинации «вокальное творчество» не допустимо использование фонограммы «+1»), предоставляют музыкальный материал на мини-дисках, СD, флэш-носителях (с высоким качеством звука), с указанием наименования творческого коллектива, исполнителя, названия произведения, автора музыки и текста, продолжительности звучания.

5.4. Количество участников – коллективов, не регламентировано, участников выставки декоративно-прикладного творчества – не более 5 человек от коллектива. Для оформления экспозиции организаторами Фестиваля предоставляется экспозиционное оборудование, допускается возможность использования собственных экспозиционных материалов и выставочного оборудования. Кроме того, каждому коллективу предоставляется возможность провести мастер-класс по техникам, в которых он работает.

5.5. Участники выставки декоративно-прикладного творчества представляют не менее одной экспозиции фестиваля.

6. Награждение участников фестиваля

6.1. Участники Фестиваля награждаются памятными призами оргкомитета фестиваля, благодарственными письмами Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.

Форма заявки на участие в Фестивале
{/spoiler}