Дивногорск вспоминает Высоцкого

В литературном сквере Астафьевской библиотеки состоялся концерт «Дивногорск вспоминает Высоцкого»

В Овсянке, в Литературном сквере Астафьевской библиотеки,
31 июля состоялся концерт «Дивногорск вспоминает Высоцкого». Его участниками стали исполнители авторской песни из Дивногорска и Красноярска: Валентина Пономарёва (Мироненко), Иван Толмачёв, Александр Шароглазов, Сергей Климонтов, Андрей Медведев. А зрителями – жители двух городов, которым дорога память о Владимире Высоцком.
Особый повод, чтобы вспомнить о Высоцком, спеть его песни, конечно, не нужен. Но на этот раз поводы были. Во-первых, несколько дней назад (25 июля) отмечался день памяти Владимира Семёновича. А во-вторых, концерт – так совпало – проходил в день рождения Станислава Ромашова, автора книги «Дивногорское лето Владимира Высоцкого. 1968», в которой собраны воспоминания о пребывании в Дивногорске съёмочной группы фильма «Хозяин тайги» – картина, как известно, снималась в Выезжем Логу и Усть-Мане, а жили киношники преимущественно в Дивногорске. Владимир Семёнович в то лето дал в нашем городе несколько концертов.
Книга авторства супругов-дивногорцев Ромашовых – Станислава и Натальи (она, к сожалению, уже ушла из жизни) – вышла в 2010 году тиражом всего 1000 экземпляров и с тех пор стала библиографической редкостью. Не найти её и в интернете. Однако на сайте Астафьевской библиотеки не так давно был опубликован её электронный вариант http://biblio-ast.ru/biblioteka-muzey-onlayn/spetsproekty/68949/
На концерте вспоминали историю создания книги, эпизоды из неё (Валентина Пономарёва, кстати,входила в издательский коллектив, работавший над книгой), пели песни Высоцкого и песни-посвящения ему, звучали и авторские произведениягостей Библиотеки-музея В.П. Астафьева. «Официальная» часть концерта продолжалась два часа - зрители подпевали исполнителям и не хотели их отпускать. А потом началась «неофициальная», продлившаяся ещё примерно столько же, – если людям хочется петь, это замечательно.