«Овсянка: семейные истории». Вышла первая книга

В эту субботу в библиотеке-музее имени Виктора Астафьева состоялась презентация книги «Овсянка: семейные истории», авторами которой стали сами жители села.

«Это уникальное издание, в котором история небольшого сибирского поселения описана через призму воспоминаний непосредственных участников и свидетелей жизни родного села. Они и стали главными авторами книги. В течение целого года мы собирали рассказы сельчан о своих семьях, родственниках и друзьях, судьбы которых были связаны с Овсянкой. Большую помощь оказали нам ученики школы №7. Истории их родственников тоже легли в основу этой книги. «Овсянка: семейные истории» - результат большой совместной работы жителей села, учеников 7-й школы и сотрудников нашей библиотеки», - рассказала директор библиотеки-музея имени В.П. Астафьева Вера Виноградова.

В книгу вошли воспоминания бывшего капитана речного флота Валентина Астахова, интервью Александры Бетехтиной, записанное в начале 2000-х годов, хроники первого директора овсянского деревообрабатывающего завода Семена Сморгона и героя астафьевской затеси Филиппа Жуковского.

200-летней историей рода поделились Николай и Галина Фокины, Алевтина Бродникова рассказала о днях работы в первой поселковой библиотеке. Лицом книги стала Евстолия Трофимова, портрет которой украсил обложку издания. Её творчеству посвящена отдельная глава.

Издание иллюстрировано архивными фотографиями и историческими документами из личных архивов героев книги, библиотечного фонда, дивногорского художественного музея и государственного архива Красноярского края

Познакомиться с историями жителей Овсянки можно в библиотеке-музее имени Виктора Астафьева или в специальном разделе библиотечного сайта  https://biblio-ast.ru/ovsyanka-semeynye-istorii/.