Работа всерьез.

28 июня завершился трудовой сезон для бойцов Трудовых отрядов старшеклассников города Дивногорска. В 2019 году на благо города трудилось 59 человек в муниципальных отрядах и 61 человек в краевых.
Ребята из муниципальных отрядов работали в детских садах №12, 9, 13, 8, 17 и 18, в п. Молодежном, в Городском хозяйстве, школах №2, 5 и 9, в городском архиве, в Центральной библиотечной системе, на территории старого кладбища и Клубном бульваре. В садах традиционно занимались клумбами и покраской малых архитектурных форм. Ребята, работавшие на территории школ, занимаюсь облагораживанием пришкольных территорий: высадкой и прополкой, покраской малых архитектурных форм, бордюр, подпорных стен. Участники отрядов ЦБС помимо работы на клумбах занимались расстановкой и реставрацией библиотечного фонда. Муниципальный отряд, который работал на Клубном бульваре, занимался реализацией проекта "Зеленый бульвар", который был написан инициативной группой и получил поддержку от Русала. В рамках проекта ребята высадили и подстригли 160 кустов пузыреплодника калинолистного.
Краевые отряды работали на реализации проектов, поддержанных в рамках Краевого конкурса проектов по трудовому воспитанию несовершкннодетних. Отряд "Союз" занимался облагораживанием территории Городского художественного музея. Сразу два отряда работали на территории ДДТ, отряд "Парламент" уже второй год подряд занимался росписью хозяйственной постройки, а бойцы отряда "Художники" украсили абстрактным пейзажем подпорную стену длиной 40 метров. Одним из неизменных мест работы отрядов остается городской Дендрарий, бойцы из отряда «Путь» убирались на его территории, стригли кустарники, высаживали цветы. Отряд "Дивногорец", уже второй год, подряд приводит в порядок территорию Старого Скита. Отряд при молодежном центре "Молодежный" занялись очень разнообразной работой: прополка клумбы, высадка цветов, покраска фасада, нанесение стрит-арта, создание декоративной мозаики на крыльце. Хочется отметить отряд "За чистоту", который в этом году в три раза перевыполнил свой первоначальный план по уборке города. Бойцы отряда во главе с бригадиром очистили от объявлений ряд остановок, собрали мусор в районе детской поликлиники, вдоль улицы Бочкина, Комсомольской, Набережной, в районе Техполимера, собрали мусор, подмели дорожки и покрасили мостик в парке "Жарки", а так же высадили цветы в тазики и украсили ими пеньки на улице Бочкина.
Все бойцы отрядов потрудились на славу и хочется верить, что плоды их трудов будут долго радовать жителей нашего города.
Специалист по работе с молодежью
МАУ МЦ "Дивный" Марина Цыпалова.