Трудовые отряды на объектах культурного наследия

Завершил работу проект «Трудовой десант на объектах культурно-исторического наследия», который реализовывался филиалом «Городской музей» в рамках грантового конкурса проектов по организации трудового воспитания несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на территории города Дивногорска в летне-осенний период 2020 года.
Цель проекта - облагораживание территории Знаменского скита при участии подростков.
Церковь Знаменского монастыря, основанная в 1888 году, является объектом культурного наследия регионального значения, памятником истории. Работа на территории скита дала подросткам возможность ближе познакомиться с историей монастыря, узнать о чудотворной иконе Абалакской Божией Матери, об основателе иеромонахе Филарете. Ребята почувствовали, насколько важно беречь памятники истории и культуры и участвовать в их сохранении.
 В мероприятиях приняли участие шесть подростков. Во время реализации проекта ими проведены работы по уборке территории от бытового мусора, скошенной травы, валежника. Подростки сформировали «живую изгородь» и покрасили бордюр.
Проект способствовал развитию таких качеств, как трудолюбие, ответственность, сплоченность. Подростки оказались вовлечены в жизнь города, внесли свой посильный вклад в создание его привлекательного облика.