«Краевой школьный парламент – место для инициатив»

С 31 октября по 4 ноября 2016 года прошел долгожданный Осенний сбор ХХ созыва Красноярского регионального детско-юношеского общественного движения "Краевой Школьный парламент".
Осенний сбор посетили 144 делегата из 40 муниципалитетов Красноярского края. Город Дивногорск представили члены ДОО "Дивногорский Школьный Парламент": Артемий Бирюля, Виктория Дендина, Мария Матвеева, Алина Федосеева, Яна Костенко. А также куратор Екатерина Волгина стала членом тьюторской команды краевой интенсивной школы.
В ходе образовательной программы были проведены мастер-классы по различным темам, на которых ребята подчерпнули для себя много нового, интересного и полезного.
Посещая лекции, делегаты освоили социально-образовательную технологию проектирования "Гражданин", отработали механизмы управления и организации деятельности ДОО, углубились в изучение законодательной и нормативно-правовой базы проблемы.
Осенний сбор ХХ созыва Краевого Школьного парламента посетили эксперты:
Лукина Антонида Константиновна - профессор, кандидат философских наук, заведующий кафедрой "Общая и социальная педагогика" Института педагогики, психологии и социологии ФГАОУ ВПО "Сибирский федеральный университет".
Камаева Анастасия Геннадьевна - психолог, руководитель РОА "Лига практикующих психологов и консультантов".
Новиков Алексей Сергеевич, кандидат философских наук, доцент кафедры социологии Института педагогики , психологии и социологии ФГАОУ ВПО "Сибирский федеральный университет"
Баскаков Илья Александрович - предприниматель, радиоведущий.
Юные парламентарии приняли участие Имитационно-Деятельностных играх "Город.Эксперты" и "Фабрика социальных идей", где им пришлось выявлять проблемы местного сообщества и стараться решать их при помощи экспертов из разных отраслей специализации.
Главным итогом Осеннего сбора ХХ созыва Краевого Школьного парламента стали выборы членов Штаб-квартиры - постоянного действующего руководящего органа КРДЮОД "КШП". 23 делегата преодолели I этап выборов, где собирали голоса в поддержку своей кандидатуры. Далее они представляли себя как будущего члена Штаб-квартиры, участвовали в дебатах, представляли свою предвыборную программу.
Заключительным этапом стали сами выборы, на которых лидером по количеству собранных голосов стал делегат г. Дивногорска и председатель ДОО "ДиШП" Виктория Дендина!
Юбилейный Сбор прошел очень продуктивно, интересно, весело и насыщенно.

Член ДОО «ДиШП»

Мария Матвеева,