Стартовал конкурс «Учитель года 2017»

Стартовал муниципальный профессиональный конкурс «Учитель года 2017»

От 5-ти образовательных организаций города в Конкурсе принимают участие 10 учителей: Гудкова Маргарита Павловна учитель химии МБОУ «Школа №2 им. Ю.А. Гагарина», Большакова Татьяна Леонидовна учитель музыки и МХК МБОУ «Школа №2 им. Ю.А. Гагарина», Малиновская Оксана Борисовна учитель начальных классов МБОУ СОШ №4, Шимонаева Евгения Николаевна учитель физики и информатики МБОУ СОШ №4, Афонькина Ольга Ивановна учитель физической культуры МБОУ СОШ №5, Михеева Ольга Евгеньевна учитель начальных классов МБОУ СОШ №9, Радионюк Альберт Фаритович учитель физической культуры МБОУ СОШ №9, Ермакова Елена Владимировна учитель английского языка МАОУ гимназия №10 им. А.Е. Бочкина, Виноградова Раиса Петровна учитель начальных классов МАОУ гимназия №10 им. А.Е. Бочкина, Гаврилюк Анна Станиславовна учитель математики МАОУ гимназия №10 им. А.Е. Бочкина. Среди конкурсантов 2 учителя физической культуры, 3 учителя начальных классов, учителя математики, физики, музыки, русского и английского языка. Подробнее познакомиться с участниками можно в разделе сайта Система образования города, посвящённому конкурсу.

Для участников Конкурса 26 января состоялся семинар-тренинг направленный на знакомство, сплочение и снятие психологической напряженности. Его проведение стало возможным благодаря тесному и постоянному сотрудничеству, с участием приглашенного практикующего психолога Леус Н.Д. Также в этот день состоялся семинар по подготовке к конкурсным испытаниям. Для его проведения были приглашены участники, финалисты краевого конкурса и победители муниципального конкурса «Учитель года» прошлых лет. Крыткина Лада Анатольевна финалист конкурса «Учитель года Красноярского края 2012», учитель МАОУ гимназии №10 им. А.Е. Бочкина, организовала подготовку в конкурсном испытании «Методическое объединение» и «Учебное занятие», поделилась мастерством проведения, рассказала о типичных ошибках и познакомила с теоретическим материалом. Захарова Эвелина Геннадьевна, участник конкурса «Учитель года Красноярского края 2014», учитель МАОУ «Школа №2 им. Ю.А. Гагарина» знакомила участников с «Коммуникативными боями», проиграла с участниками фрагмент «боев», где на практике попробовали форму дебатов на заданную тему: «Записи в дневниках: это хорошо или плохо». Конкурсанты побывали в роли спикеров групп утверждения и опровержения. Такое задание проверяет умение сформулировать позицию в заданной ситуации, строить речь, основанную на системе аргументов, поддерживающих и доказывающих главный тезис позиции, умение задавать вопросы и отвечать на них, отстаивать свою точку зрения и принимать чужую позицию.

Сегодня 31 января 2017г. на базе МКУ ГИМЦ в рамках конкурса состоялось первое испытание - выполнение индивидуального компетентностного задания. Участникам было предложено задание в письменной форме, направленное на проверку умений по поиску и интерпретации информации, содержащейся в текстах разного типа. Материалы к испытанию содержали сложносоставной текст по определенной теме и комплекс вопросов и заданий к нему. Члены жюри будут оценивать данное задание согласно критериям: общая ориентация в содержании текста и понимание его целостного смысла; умение находить информацию в тексте; умения интерпретировать текст, развивать его концептуальный смысл; умение осуществлять рефлексию на содержание и форму теста.

Следующее испытание «Коммуникативные бои» состоятся 2 февраля 2017г. в 10.00 на базе МКУ ГИМЦ. Бои проводятся по группам и проходят в форме дебатов на заданную тему проблемного характера, тема определяется жеребьевкой перед испытанием.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО о конкурсе:

Конкурс «Учитель года» является ежегодным, проводится в целях повышения престижа педагогического труда, выявления талантливых педагогических работников образовательных учреждений города Дивногорска, является муниципальным этапом профессиональных конкурсов на получение денежного поощрения лучшими учителями и участия в краевом профессиональном конкурсе «Учитель года Красноярского края-2017».

Оргкомитет Конкурса желает всем участникам выдержки, стойкости, упорства и творческих побед!!!

Методист ГИМЦ Фролова Е.В.

График проведения муниципального профессионального конкурса

«УЧИТЕЛЬ ГОДА- 2017»

31.01.17

Выполнение индивидуального компетентностного испытания