Записками прошлого

Интересным событием запомнился школьникам день в преддверии празднования Дня Защитника отечества 22 февраля в стенах Дома детского творчества города Дивногорска. Детское общественное объединение "Дивногорский школьным парламент" в рамках краевой социальной акции "Дороги прошлого" организовали игру, в которой принимали участие учащиеся школ города.

"Чтобы провести игру, мы активом выбрали очень непростой эпизод нашей страны. Выбор пал на конфликт в Чечне, т. к. об этом эпизоде сказано не много и противоречиво. А игру решили провести, чтобы сказать, что любой конфликт можно и необходимо решать мирным путём и продумывая каждый шаг, прибегать же к вооруженным столкновениям не нужно" - поделились организаторы игры.

Проведению игры предшествовало подготовка, где ребята в течении 3 месяцев изучали различные источники по теме, мнения очевидцев. Особо сложно было разработать сценарий игры, где необходимо удержать линию, которая не приведет к вражде.

Ребята поделились на 2 команды и в ходе игры погрузились в детали эпизода, искали решения создавшейся ситуации, прибегая к дипломатии. К каждой команде были прикреплены кураторы, которые в случае затруднения помогают своим подопечным. По окончанию игры состоялся разбор ошибок и подведены итоги игры.

Дарья Павлова (учащаяся школы №2 имени Ю.А. Гагарина) отметила, что «…несмотря на то, очень непросто было работать с командой, играть было интересно. Благодаря игре я почувствовала свою причастность к событиям истории».