«Роботы у Дивных гор»

II Краевой открытый робототехнический фестиваль «Роботы у Дивных гор»

При поддержке Краевой флагманской программы «Робототехника и НТТМ» Дивногорск вновь встретит друзей из городов и районов Красноярского края, Хакассии и Иркутской области на II Краевом открытом робототехническом фестивале «Роботы у Дивных гор». Организаторами Фестиваля выступают совместно отделы образования и физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города Дивногорска и Краевой центр молодежных проектов «Лидер». Партнерами Фестиваля традиционно выступают официальные представители MRT-Robotics – ООО «Позитив Плюс» и NationalInstruments – ООО «Инлаб», ООО Дивногорский хлебозавод «Дихлеб», ООО «Техполимер», Центр молодежного инновационного творчества «Дивногорск», местное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В настоящее время идет сбор заявок от участников фестиваля. Всего планирует участвовать более 50 команд (более 120 человек) различных возрастных категорий (дошкольники, школьники, студенты), а также в работе фестиваля примут участие тренеры - педагоги, и все те, кому интересны роботы, изобретения, загадки науки, тайны программирования.

Все это можно будет увидеть самим 24 марта 2017 года на площадках Дома детского творчества по адресу: город Дивногорск, ул. Бориса Полевого, 3.

II Краевой открытый робототехнический фестиваль «Роботы у Дивных гор направлен на повышение мотивации учащихся к выбору инженерно-конструкторских специальностей, развитие инженерно-конструкторских навыков студентов и школьников.

Деятельность, развернутая в рамках Фестиваля, его атмосфера способствуют выявлению творчески одаренных детей в научно-технической сфере, а также привлечению внимания высокотехнологичных предприятий к потенциальному кадровому резерву нашего города и края.

Соревновательная программа будет развернута в следующих соревновательных номинациях:

- конкурс проектов на тему «Роботы для решения глобальных проблем» (старшая и младшая подгруппы);

- соревнования роботов-спасателей по правилам лиги RoboCup Rescue Line (старшая и младшая подгруппы);

- конкурс ардуино-проектов.

Кроме того, для всех участников и зрителей Фестиваля планируется работа интереснейших интерактивных площадок – это и запуск квадрокоптеров участниками краевого технопарка «Кванториум», и богатейшая научно-познавательная программа развивающего центра «Гравитация», и профориентационная площадка Сибирского аэрокосмического университета для старшеклассников, и работа лего-лаборатории для дошкольников, и деятельностные игры участников «Школы нового поколения».

На Фестивале участники представят свои работы, обменяются опытом, получат яркие впечатления, найдут новых друзей! Закончится фестиваль подведением итогов и вручением победителям заслуженных наград и всем участникам – памятных дипломов.

«Роботы у Дивных гор» - это хороший старт для будущих инженеров и студентов. Желаем участникам фестиваля удачи, новых идей и ярких побед!

Организаторы Фестиваля