«Долина смерти» встретила Гагаринцев дождем

И.Г. Фёдоров, заместитель директора

школы №2 им. Ю.А. Гагарина

по научно-методической работе

Второй год поисковый отряд «Гагаринцы» (руководитель – учитель истории Я.И. Федоров) принимает участие во Всероссийском движении поисковиков «Вахта памяти». 21 апреля вся все учащиеся, от 1 до 11 классов, весь педагогический коллектив проводил наших поисковиков в Бельский район Тверской области, где в годы Великой Отечественной войны вели кровопролитные бои солдаты Сибирских дивизий. Этот участок Калининского фронта на Ржевско-Сычевском направлении прозвали «Долиной смерти».

По заведенной традиции, Гагаринцы каждый день отправляют в школу краткий отчет и фотографии, своеобразный дневник поисковых работ. Вот строки из отчета: «25 апреля. Начали копать. Долина смерти встретила нас дождем. Натянули тент, продолжаем работу. В первый день нашли останки двух красноармейцев. Один из них лежал на спине, возле головы штык-нож от винтовки, на груди полный магазин с патронами к винтовке. Второй боец лежал рядом на правом боку, в руке зажата целая противотанковая граната. 27 апреля. Делали поверхностную разведку с помощью металлоискателя и щупов. Нашли много снарядов, в том числе фугасных. Огромное количество гильз, патронов, осколков. Все найденные боевые (неразорвавшиеся) гранаты и снаряды складываем в отдельную канаву с водой, где они лежат до приезда саперов. 29 апреля. Сегодня к вечеру нашли блиндаж. В блиндаже останки двух солдат. Моросит дождь. Натянули тент».

В школе уже оформлен стенд, где размещены: карта-схема боев Калининского фронта в районе города Белый, дневник событий и фотографии «Кадр дня», – возле которого ежедневно собираются все, от мал до велика.