Ярмарка учебных мест - 2017

Что такое профессия? Вопрос вроде бы несложный, но ответить на него сможет далеко не все. У каждого из нас есть свой ответ, но как нелегко выбрать профессиональный путь, свою будущую профессию, сделать жизненно правильный выбор, чем руководствоваться, волей ума или зовом сердца, потребностью на рынке труда или своими желаниями, способностями или умениями. На что опираться? И кто поможет принять такое непростое решение?

Не каждый взрослый человек сможет ответить на эти вопросы, а как же быть школьникам, выпускникам, которым в ближайшем будущем предстоит совершить этот, весьма не простой выбор - выбор своей будущей профессии!

Именно для содействия обучающимся школ города в освоении компетенций профессионального самоопределения, необходимых для самореализации в дальнейшей жизни вот уже который год подряд отделение предпрофильной и профессиональной подготовки МКОУ О(С)ОШ №1 , совместно с ЦЗН г. Дивногорска, организует и проводит такое масштабное мероприятие, как "Ярмарка учебных мест"!

Этот год не стал исключением! 30 октября 2017 года двери школы №1 распахнулись перед огромным количеством обучающихся ОО города, их родителями, учителями школ и студентами. Более двухсот человек стали участниками этого яркого события города Дивногорска. Немало сюрпризов ожидало наших ребят перед торжественным открытием! Дивногорский профориентационный волонтерский отряд "МЫ", созданный на базе МКОУ О(С)ОШ №1, под руководством А.А. Долгополовой, С.Л. Заушицыной, Л.Е. Шитовой, провели профориентационные экспресс диагностики - "Случайный выбор", "Присогеометрия", "Формула профессии" и другие, всем прошедшим диагностику были выданы результаты с рекомендациями профессионального самоопределения. Нельзя обойти стороной мастер-класс "Кладовая ремесел", проводимый нашими волонтерами, где каждый желающий смог окунуться в мир забытых ремесел, стать мастером плетения из лозы, попробовать создать шедевр из теста или расписать "медовый пряник", а после полакомиться им! Отдельно хотелось бы отметить мастер-классы наших гостей - Красноярский институт железнодорожного транспорта (филиал Иркутского государственного университета путей сообщения), которые продемонстрировали школьникам все многообразие Российских железных дорог и все преимущество работником железнодорожного транспорта, а Сибирский институт бизнеса, управления и психологии представили мастер-класс "Профессия - Туризм".

К участию в Ярмарке были приглашены ведущие учебные заведения Красноярского края, двенадцать из которых приняли участие, такие как  КГПУ им. В.П.  Астафьева, Красноярский ГАУ, Крас ГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого, КрИЖТ (филиал ИрГУПС), несколько институтов СФУ, и другие.

Торжественно открыли «Ярмарку учебных мест» - 2017 года начальник Отдела образования администрации города Дивногорска Галина Васильевна Кабацура, начальник отдела ЦЗН   г. Дивногорска Олеся Юрьевна Андреева и директор МКОУ О(С) ОШ №1 Валерий Васильевич Мицкевич, после чего учебные заведения, принимающие участие в мероприятие, приступили к презентациям своих профессиональных направлений.

Не один час длилось общение наших гостей с выпускниками, столько нового и полезного, с точки зрения профессионального самоопределения, узнали наши школьники. Многие из ребят именно в этот день наметили направление своего личностного профессионального плана, выбрали свою профессию, убедились в правильности выбора! А узнать о востребованности профессий на рынке труда помогали представители ЦЗН г. Дивногорска, которые оказывали консультации всем желающим на протяжении всего мероприятия. После закрытия, всем представителям учебных заведений были торжественно вручены благодарственные письма за участие в Ярмарке учебных мест - 2017 года, за плодотворное сотрудничество и вклад в развитие профессиональной ориентации обучающихся города Дивногорка.

Вот и подошла к концу еще одна "Ярмарка учебных мест - 2017", но не смотря ни на что, оставила о себе только самые положительные впечатления у организаторов, участников и гостей. Искренне верим, что в следующем году нас посетят еще большее количество учебных заведений, студентов, школьников, учителей и родителей, ведь уже невозможно представить осенние каникулы без такого яркого, зрелищного и нужного мероприятия, как "Ярмарка учебных мест"! До встречи в следующем году!!!

Методист по профориентационной работе

МКОУ О(С) ОШ №1  А.А.Долгополова