Успехи дивногорских школьников

С 27 по 29 ноября в Красноярском краевом Дворце пионеров прошел краевой молодежный форум «Научно-технический потенциал Сибири». Участниками форума в номинации «Научный конвент» стали более 250 учащихся – победителей муниципальных конференций и краевого отборочного этапа. Форум представлял собой совокупность образовательных конкурсных мероприятий: конференция, выставка, научные бои, компетентностный чемпионат. «Научный конвент» проводился по трем направлениям: физико-математические, биолого-химические и социально-гуманитарные науки.

Наибольшего успеха дивногорские школьники добились в рамках научно-исследовательской конференции. Всего от нашего города отборочное сито прошли пять участников: по два из школы №2 им. Ю.А. Гагарина и гимназии №10 им. А.Е. Бочкина, и одна участница из школы №5. Абсолютную победу одержал Гагаринец Виктор Кабанов из 9Б класса (руководитель Ярослав Игоревич Федоров, учитель истории). Его доклад «Роль поискового движения России в сохранении памяти павших защитников отечества» вызвал неподдельный интерес, а учитывая опыт поисковика на трех Вахтах Памяти, сделали его безоговорочным лидером. Не каждый год дивногорским школьникам удается занять первое место на региональной конференции, а школе №2 – вообще удалось победить впервые. Гагаринца поддержала гимназистка Светлана Пашко из 11 класса, занявшая 3 место (руководители Людмила Борисовна Гусева, учитель физики и Павел Олегович, Краснов  кандидат ф.м.н., доцент СибГАУ). Отметим и других участников, достойно представивших научное общество учащихся Дивногорска: Полина Иосифова из 9 класса гимназии №10 им. А.Е. Бочкина (руководитель Лада Анатольевна Крыткина, учитель биологии), Ольга Курелех из 8 класса школы №5 (руководитель Светлана Петровна Романова, педагог доп. образования МБОУ ДО «ДЭБС»), Иван Пляскин из 8А класса школы №2 им. Ю.А. Гагарина (руководитель Оксана Васильевна Быстрова, учитель русского языка и литературы).

На стендовой презентации-выставке ребята показывали законченные исследовательские проекты, которые в перспективе претендуют на участие на всероссийских конкурсах. Экспертизу проектов осуществляли приглашенные представители промышленных предприятий, ученые, преподаватели ВУЗов. Нашу территорию на выставке в научной секции «Математика и информатика» представлял Шистко Степан из МАОУ гимназия №10 имени А.Е. Бочкина с темой «Выявление лучшего прибора для практического решения задачи о трисекции угла» (рук. Наталья Владимировна Смотрова, учитель математики). По итогам экспертизы исследовательских работ Степан получил диплом III степени.

В компетентностном чемпионате инженерно-исследовательских состязаний приняли участие Светлана Пашко, Степан Шистко и Ольга Курелех, где они продемонстрировали уровень владения исследовательскими и инженерными компетентностями при выполнении различных ситуационных заданий. По завершении чемпионата каждому школьнику был выдан компетентностный профиль, благодаря которому он может сделать вывод о том, какие навыки у него уже сформированы, а какими еще следует овладеть. В общем зачете наша Светлана Пашко вошла в десятку лучших!

По рекомендации экспертного совета из числа победителей форума сформируются делегации Красноярского края для участия во всероссийских конкурсах научно-технического направленности 2019 года.

Городское научное общество учащихся «Интеллект» выражает благодарность участникам форума и руководителям исследовательских работ, поздравляет победителя и призеров с достигнутыми результатами!

ФОТО: победитель и призёры конференции
Н.В. Мажарина, муниципальный координатор УИДШ