Книга Игоря Фёдорова «Дети в прозе войны – это мы: воспоминания дивногорцев».

Эта книга является сборником воспоминаний о своём детстве жителей города Дивногорска, родившихся в 1928-1945 гг. и относящихся к категории населения – «Дети войны». Издание подготовлено в рамках проекта «Межпоколенческая солидарность». Всего в сборнике представлены 75 очерков, символизируя 75-летие Великой Победы. В работе над книгой приняли участие волонтеры школы № 2 им. Ю.А. Гагарина: учащиеся и педагоги, а также ветеранские организации города: Совет ветеранов Дивногорска, Совет ветеранов Красноярскгэсстроя, Совет ветеранов Красноярской ГЭС, Совет ветеранов педагогического труда.
Руководитель проекта Ирина Ерошкина отметила: «Для меня важным стало то, что люди, первоначально заявляющие о том, что ничего не знают о своих родственниках времён войны, через месяц совместной работы узнавали столько, что этого материала с лихвой хватит на свою семейную книгу».
Книга проиллюстрирована фотографиями довоенной, военной и послевоенной поры. Элементы одежды, бытовых предметов, фрагменты наглядной агитации и украшений в школах, детских садах, государственных учреждениях, но главное – лица, глаза и взгляды людей того героического времени – помогают понять смысл эпохи лучше многих слов.
Среди «Детей войны» люди разных национальностей, уровня образования, социального положения. У всех у них и разная военная судьба. Но всех этих людей объединяет одно – на заре своей жизни они столкнулись с величайшим злом – войной, и поэтому им пришлось преодолеть испытание голодом, стужей, потерей близких и самых родных, испытание страхом и болью. Преодолев эти испытания, они сумели подарить своим потомкам детство – озарённое солнцем, мирным небом и простой детской улыбкой.
Презентация книги состоится 9 сентября 2020 года в 16-00, в Дивногорской Центральной городской библиотеке (ул. Комсомольская, 8).