Дивногорские школьники вышли на экодежурство

С 17 по 27 сентября в российских регионах проходила акция Российского движения школьников "Эко дежурный по стране". Наш город не стал исключением - Дивногорск присоединился к Всероссийскому субботнику.

Целью акции является обсуждение и решение актуальных экологических проблем. Задачи – формирование навыков экологической культуры и активной жизненной позиции, воспитание у школьников и их родителей бережного отношения к окружающей среде.

Активисты РДШ школы №7 им. В.П. Астафьева и школы №4 проявили инициативу и решили очистить прилегающие к ним территории от мусора. Всего участников такого субботника было более 40, это ученики, их родители и классные руководители. «Эко дежурные» выбрали территорию для очистки от мусора, разделили обязанности между участниками: одни убирали мусор, другие складывали наполненные мешки в одном месте, третьи очищали тротуары от земли и заросшей травы. Специальные навыки, как правило, для этого не требуются, собирали раздельно мусор, очищали от земли и травы тротуары, подметали грязные участки.

Завершая субботник, к ребятам обратилась учитель школы №7, Горбунова Ольга Владимировна: «Ребята, мы хотим поблагодарить вас за вашу активную позицию в жизни. Это очень важно. Мы надеемся, что ваши пример, инициатива, трудолюбие позволят видеть нашу территорию чистой и комфортной, а также будут мотивировать других жителей нашего городского округа бережно хранить его экологию».