Учителей Дивногорска поздравили с профессиональным праздником

Празднование Дня учителя состоялось в необычном формате. Общегородского праздника не было. Зато в каждой школе был организован свой! Учителей в этот день поздравили Глава города Сергей Егоров, первый заместитель Главы города Марин Кузнецова, заместитель Главы Наталья Фролова, председатель Горсовета Юрий Мурашов, начальник отдела образования Галина Кабацура.

Этот праздник был учрежден еще в 1965 году. Но тогда его праздновали в первое воскресенье октября. С 1994 года педагогов в нашей стране чествуют 5 октября вместе со всем миром. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования. Учительство - это во многом не профессия, а призвание. Чтобы стать педагогом нужно не просто любить детей, а полностью отдаваться работе с ними, не жалея ни сил, ни времени. Учитель должен быть образцом для подражания, эталоном образованности, интеллигентности, воспитанности. Именно он из ученика «лепит» настоящего человека, всесторонне развитую личность.

«День учителя – замечательный праздник, когда можно выразить свою благодарность педагогам за их непростой и благородный труд, за внимание и терпение, за желание видеть своих учеников, успешными и счастливыми», — подчеркнула Галина Кабацура.
Почетными грамотами и благодарственными письмами Главы города, отдела образования, а также городского Совета депутатов в этом году были награждены 36 педагогических работников.

Мэр отдельно поздравил замечательного педагога гимназии № 10 им. А.Е. Бочкина Ладу Анатольевну Крыткину, которой было присвоено высокое звание Заслуженного учителя Российской Федерации и подарил ей цветы и картину Борис Степанова «Роза».
Сергей Егоров отметил, что система образования нашего города сегодня занимает стабильное место в системе образования края, а учащиеся ежегодно занимают призовые места во Всероссийской олимпиаде школьников и других интеллектуальных конкурсах, и в этом заслуга наших замечательных учителей.