Завершилось социально-психологическое тестирование обучающихся

Уже традиционно, на протяжении нескольких лет, в начале учебного года проходит социально-психологическое тестирование школьников, направленное на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств в рамках большой акции «Молодежь выбирает жизнь».

Проведение онлайн-тестирования обучающихся – одна из методик первичной профилактики, направленная на выявление условий, формирующих психологическую готовность к зависимому поведению, и как следствие – возможному повышению риска немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.
Данное тестирование позволяет реализовать следующие задачи:
- привлечь внимание молодёжи и педагогов к данной проблеме;
- оценить наличие скрытого контингента «группы риска» учеников, которые в силу жизненных, социальных, индивидуальных причин склонны к зависимому поведению и как следствие возможному употреблению наркотических средств;
- скорректировать основные направления и формы деятельности профилактической работы в школах.
В школах нашего города социально-психологическое тестирование проводилось с 01 по 27 октября в online-режиме на сайте https://24.soctest.ru/. В анонимном тестировании из 1147 приняли добровольное участие 1113 школьников 7-11 классов, остальные не участвовали по причине нежелания, либо болезни. Тесты содержали более 100 вопросов, адаптированных для каждой возрастной группы.

По итогам тестирования будет проведено рабочее совещание с педагогами школ, определены проблемные места по материалам аналитического отчета. Каждой школе с выявленными рисками в поведении детей необходимо составить и утвердить план коррекционной и профилактической работы, как части плана воспитательной работы и приступить к его реализации.

Также, в рамках акции, проводится опрос родителей школьников по методике определения уровня их информированности в области профилактики употребления наркотических средств и формирования навыков здорового образа жизни обучающихся. Данный опрос может пройти любой заинтересованный родитель на платформе http://xn------8cdkihazmu5aabhfmfcs0a.xn--p1ai/.

Хочется отметить, что только при совместном взаимодействии родительской общественности и педагогического состава можно достигнуть действующих результатов в профилактической работе с детьми.