В Дивногорске подвели итоги школьного этапа всероссийской олимпиады школьников

В конце октября 2020 года в общеобразовательных организациях города завершился школьный этап всероссийской олимпиады школьников.

Всероссийская олимпиада школьников – это массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Эта система охватывает 24 предметные олимпиады для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Плата за участие в олимпиаде не взимается.

Олимпиада проводится в течение учебного года с сентября по май в установленные сроки и включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Заключительный этап проводится в субъектах Российской Федерации, отобранных на основании заявок.

Победители и призеры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.

В нашем городе в школьном этапе приняли участие 1291 школьник с 4 по 11 классы. Востребованными оказались только 19 из 24 предметов. Олимпиада не проводилась по причине отсутствия спроса по 5 предметам – это иностранные языки: французский, немецкий, итальянский, испанский и китайский.

Всего победителями и призерами школьного этапа стали 1048 школьников. Далее ученики 7-11 классов примут участие в муниципальном этапе.

Муниципальный этап стартовал 2 ноября 2020 года. По решению оргкомитета Олимпиады, с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки, он проводится для участников на базе их школ. Для обучающихся, находящихся на карантине в связи с covid-19, предусмотрено дистанционное участие.

Предметные жюри осуществляют проверку работ в дистанционном режиме. Пожелаем удачи и победы нашим юным участникам олимпиады!