Этнографический диктант написали больше 3200 дивногорцев

В международной акции "Большой этнографический диктант" приняли участие более 3200 дивногорцев. Участниками акции стали более 1,7 миллиона человек со всех регионов России и 123 других стран.

«Большой этнографический диктант» - международная акция, в которой жители Красноярского края участвовали уже в пятый раз. Она проходила в онлайн-формате с 3 по 8 ноября. Жители края ответили на 30 вопросов, 10 из которых касались нашего региона.

Ответственным за проведение диктанта на нашей территории выступила начальник отдела культуры администрации г. Дивногорска Елена Васильевна Шошина. В акции приняли активное участие: работники учреждений культуры, общеобразовательных школ, дошкольных образовательных учреждений, дивногорских техникумов, работники предприятий, учреждений и организаций города. В абсолютных лидерах по числу участников: Дивногорский медицинский техникум, Дивногорский техникум лесных технологий, Дивногорский гидроэнергетический техникум им. А.Е. Бочкина, МБОУ СОШ № 5,центральная городская библиотека.

Как прокомментировал начальник отдела по делам национальностей, религии и казачества управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сослан Таймуразович Тадтаев:
 - На территории Красноярского края в акции приняли участие свыше 85500 человек. Наш регион занял почётное четвёртое место, пропустив Москву, Республику Башкорстан, Краснодарский край. Разрыв с Краснодарским краем составил всего 24000 человек. По количество участников акции Дивногорск вошёл в число территорий-лидеров. Окончательные итоги диктанта станут известны в первой декаде декабря.

Автор фото Boris Yarkov