Как выбрать место для проведения фейерверка?

С детства все мы привыкли к тому, что новогодние праздники не обходятся без громких залпов, яркого светового зрелища, криков радости. В наше время благодаря научным достижениям фейерверки перестали быть роскошью и стали доступным для широкого круга населения.

Для красочности, люди устраивают фейерверки преимущественно в ночное время суток, а значит необходимо заранее, до наступления темноты выбрать и осмотреть площадку, на которой будут запускаться пиротехнические изделия (фонтаны, свечи, ракеты батареи салютов).

Это место должно быть расположено так, чтобы выполнялись общие для всех изделий требования безопасности:

• над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград;
  • площадка должна находиться на расстоянии не менее 100-150 м от легковоспламеняющихся предметов жилых домов, зданий и сооружений;
  • зрители должны располагаться с одной стороны площадки и быть удалены от места запуска на расстояние, превышающее максимальный радиус опасной зоны;
  • категорически запрещается запускать фейерверки в зоне массового скопления людей, на территории особо ценных объектов культурного наследия, возле памятников истории и культуры, на стадионах, спортивных площадках.

Некоторые виды пиротехнических изделий требуют несложных приспособлений для запуска, поэтому заранее прочитать инструкцию по запуску всех изделий и соответствующим образом подготовить пусковую площадку. Так, например, для запуска наземных и взлетающих изделий нужна ровная площадка. Римские свечи заранее необходимо заглубить на 2/3 длины в землю. Батареи салютов необходимо установить на твердом и ровном основании. Во избежание перевертывания при стрельбе батареи целесообразно на половину высоты изделия присыпать землей или песком, а в зимнее время обваловать снегом.

Воспрещаются запуски пиротехнических изделий при постоянном или порывистом ветре. Необходимо помнить, что промокшие пиротехнические изделий, типа ракет, при запуске могут отклоняться от вертикального полета, а заряды промокших батарей салютов будут взлетать на незначительную высоту и срабатывать в опасной близости от зрителя.

Сотрудники отделения надзорной деятельности и ПР по МО г. Дивногорск напоминают жителям города о бдительности при выборе и применении пиротехнических изделий.

Старший инспектор ОНД и ПР по МО г. Дивногорск

Жданов И.В.