В Дивногорске прошли соревнования «Сибирский лесоруб»

Рев огромных лесозаготовительных машин, звук бензопилы, стук топора и сильные мужские руки: 3 и 4 июня в Дивногорске прошло грандиозное высокотехнологичное и зрелищное событие - краевые отборочные соревнования «Сибирский лесоруб - 2021».

Профессионалы лесной отрасли Сибири собрались уже в 7 раз на автодроме техникума лесных технологий, чтобы побороться за звание лучших в своем деле.

В борьбу вступили 8 взрослых и 4 юниорских команды из Новосибирской области, Бурятии, Красноярска, Лесосибирска и Богучанского района. Дивногорск представляли команда завода «СКАД», команда работников МУПЭС и Дивногорского техникума лесных технологий.

Наряду с состоявшимися специалистами свои силы попробовали и студенты. Ребята показали отличные навыки владения ручным инструментом.

В этом году соревнования проходили среди 4-х категорий участников: вальщиков леса, операторов харвестеров, операторов форвардеров и операторов машинистов вилочных погрузчиков. Специалисты этих профессий участвуют в процессе лесозаготовки и деревообработки.
В чемпионате участвовали самые мощные машины ведущих мировых производителей.

Абсолютными победителями соревнований стала команда из Лесосибирска - «Промлесоэкспорт».

Александр Мерзляков из Дивногорска - самый крутой вальщик леса бензопилой.

Михаил Лебедь из Лесосибирска – самый точный и аккуратный машинист харвестера, а богучанец Вячеслав Артемьев – филигранно выполнил сложные задания на хорвардере. Оба стали победителями в своих номинациях.

Лучшим оператором, который с легкостью играл в «баскетбол» и «танцевал» на вилочном погрузчике, стал Сергей Дворцов из Красноярска.

Среди юниоров все призовые места заняли студенты Дивногорского техникума лесных технологий.

Победители будут представлять Сибирь на Чемпионате России «Лесоруб XXI века», который пройдет в августе. Пожелаем им удачи.

Организаторы мероприятия - Министерство лесного хозяйства Красноярского края и Дивногорский техникум лесных технологий.