НАША УЧИТЕЛЬНИЦА

18 июня исполнилось бы 105 лет самой известной и уважаемой в нашем городе учительнице - Агриппине Павловне Карасевой.

«Вы выходите из стен нашей школы, из детства в самостоятельную жизнь. Но разве юность боится испытаний? Где и когда молодость выбирала пути попротоптаннее и легче? Нужно только помнить о главном: лишь тот шагает уверенно и смело, кто любит и умеет трудиться. Так шагайте вперед не дорожкой окольной, а дорогой прямой!», - эти напутственные слова Агрипины Павловны были адресованы первым выпускникам дивногорской школы № 4 в далеком 1968 году.

В течение многих лет Агриппина Павловна преподавала химию в школе № 4. За свой добросовестный труд она заслужила неоспоримое уважение коллег и любовь своих учеников. В 1968 году Агриппина Павловна одна из первых была удостоена звания «Заслуженный учитель школы РСФСР».

С Дивногорском Агриппина Павловна познакомилась в 1961 году, когда вместе с мужем приехала на Всесоюзную стройку Красноярской гидроэлектростанции. Она была приглашена в восьмилетнюю школу № 78 (в 1961 году территория современного Дивногорска относилась к Красноярску), позже этой школе присвоили № 1. Когда в 1966 году распахнула свои двери школа № 4, стала работать там учителем химии.

Агриппина Павловна занималась общественной работой. Она руководила городским методическим объединением учителей химии, являлась членом совета гороно, заседателем нарсуда. Много лет была депутатом. Горожане с обращениями и просьбами приходили к ней даже домой. Воспитала сына и двух дочерей.

Агриппина Павловна Карасева награждена медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «За трудовое отличие», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», значком «Участник строительства Красноярской гидроэлектростанции». В марте 1973 года за достигнутые успехи в воспитании и обучении молодежи и многогранную деятельность ей было присвоено звание «Почетный гражданин города Дивногорска».

Ушла из жизни Агриппина Павловна в 1989 году. Похоронена в Дивногорске на городском кладбище.

Агриппина Павловна навсегда останется в памяти дивногорцев.