178 дивногорцев переселились в новый дом

Дивногорские семьи получили ключи от 90 новых квартир в 9-этажном доме на Саянской, 7, общей площадью почти 4 тысячи кв. м.1 и 2-х комнатные квартиры полностью готовы к проживанию, жильцам не придется тратиться на косметический ремонт. Это уже 3-я очередь жилого комплекса, в котором были приобретены квартиры по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Я всю жизнь живу в Дивногорске, всегда в маленьких домах. Тридцать лет прожила в доме, который теперь признали аварийным. Вид с седьмого этажа моей новой двухкомнатной квартиры на горы и Енисей такой, что дух захватывает и голова кружится. Благодарю правительство края и руководство города за то, что подобные программы помогают развивать наш красивый город. Надеюсь, мы будем дружно жить с соседями, беречь наш новый дом, обустраивать вокруг территорию», - поделилась впечатлениями Лариса Шиверновская, директор школы № 5 и счастливый новосел.

Счастливая обладательница ключей от новой квартиры Любовь Борисова поделилась своей радостью: «Готовясь к переселению, я переживала, что цвет, качество отделки мне не понравится и придется делать косметический ремонт. Но сейчас вижу, что все очень хорошо, цвета и качество материалов меня полностью устраивают. Радуют большие и светлые окна, которые выходят на горы и соседнюю детскую площадку. Когда дочка будет гулять на улице, можно будет присматривать за ней из окна. Еще в этой квартире исполнилась моя маленькая мечта – большой и просторный балкон».

«Мне очень нравится моя новая комната. Она большая и светлая. Я хожу в музыкальную школу и учусь играть на пианино. В старой квартире было мало места, и я пользовалась синтезатором. Но теперь в мою комнату поместится небольшой инструмент. Мама уже обещала мне его купить», - похвасталась 10-летняя Вика Бобовская.

Министр строительства Красноярского края Михаил Рабушко сегодня поздравил новоселов: «Сегодняшнее событие очень радостное - мы заселяем дом. Вообще по программе переселения в 2021 году были заселены 30 домов в Красноярском крае. Радует то, что мы идем с опережением по выполнению графика программы, и к середине 2024 года планируем переселить весь аварийный жилой фонд края, вошедший в программу до января 2017 года. Я желаю сегодняшним новоселам хорошего добрососедского проживания».

«Дом строился всего год, но люди ждали этого несколько лет с момента признания их домов аварийными. Сегодня мы вручили ключи от 90 новых квартир в прекрасном кирпичном доме. Планировки квартир удобные. Ремонт современный. Пусть жизнь в новом доме будет комфортной и уютной! А я хочу отметить, что с начала реализации программы в Дивногорске из аварийных домов переселились 428 человек. До 2025 года ключи от новых квартир получат ещё более 500 дивногорцев. Мы продолжим реализовывать программу переселения и дальше», - рассказал глава Дивногорска Сергей Егоров.

В программе переселения участвуют дома, признанные аварийными до января 2017 года. У жителей есть право выбора: получить взамен квартиру площадью не менее той, которая была раньше, либо получить денежное возмещение за старую квартиру. В конце прошлого года на ул. Патриса Лумумбы началось строительство нового жилого комплекса, который состоит из 3-х пятиэтажных секций и 3-подъездного восьмиэтажного дома. В первой очереди строительства комплекса администрация города уже приобрела 12 квартир, предназначенных для переселенцев.