Сегодня 100 лет со дня рождения Федора Вычужанина

О доблестях, о подвигах, о славе… 100 лет со дня рождения ветерана

Федора Вычужанина знали многие дивногорцы. Невысокий, крепкий, очень энергичный и позитивный, он был тружеником, занимал активную жизненную позицию, часто выступал перед ребятами, рассказывал о самом страшном, и в то же время самом ярком периоде своей жизни, о войне.

Федор Ильич родился 25 августа 1922 г. в деревне Кореково Даурской волости Енисейской губернии. Отсюда и был призван на фронт в 1941 году. Свой восемнадцатый день рождения он уже отмечал по пути в морскую артиллерийскую школу. После ее окончания ефрейтор Вычужанин был направлен командиром орудия в 256-ю стрелковую дивизию, которая находилась под Сталинградом.

Молодой, необстрелянный боец попал сразу на передний край – в Грачеву балку. Дважды он был ранен, дважды контужен. За участие в Сталинградской битве награжден орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Сталинграда».

Участвовал Федор Ильич и в боях на Курской дуге. Вот как он об этом вспоминал: «Двое суток мы бились в Прохоровке. Многие сотни наших танков против многих сотен фашистских. Это месиво надо было пережить, чтобы идти дальше». И он шел дальше, бился за Харьков, Умань, форсировал Днестр, дошел до Румынии, Венгрии. В одном из боев Федора Вычужанина тяжело контузило, восемь месяцев он не слышал и не говорил. Из госпиталя вышел в августе 1945 г., уже после нашей победы.

До 1946 года служил в восстановительном батальоне, а затем вернулся домой. Вскоре женился на Клавдии Марковне Кузьминой, вместе они прожили больше полувека. В 1959 году, когда часть деревень Даурского района подлежали затоплению, Вычужанины перебрались в Дивногорск и остались здесь навсегда.

Тихо сидят дивногорские девчонки и мальчишки на встрече с ветераном войны Федором Ильичом Вычужаниным. В глазах и тревога, и боль, и гордость за наших дедов, и горячее желание помочь, приблизить победу! А Федор Ильич рассказывает про Прохоровку, про госпиталь, про фронтовое житье. Таким он нам запомнился. Федора Ильича Вычужанина не стало 1 мая 2015 года.

Т.Ю.Малыгаева, хранитель фондов филиала «Городской музей»