Путешествовать по России - это доступно и интересно!

Путешествовать по России - это доступно и интересно! В нашей стране много прекрасных мест, и для этого не нужно ехать куда-то далеко.

Например, можно отправиться в соседний от нас регион - республику Хакассия, место силы со степными и горными пейзажами, богатейшей археологией и самобытной культурой.

На что обратить внимание в Хакасии - в нашей подборке:

1. Ивановские озера: каскад ледниковых озёр с водопадами и буйной альпийской растительностью. Летом здесь популярен горный треккинг, а зимой окрестности озёр облюбовали фрирайдеры и снегоходчики.
Где: Север Хакасии, окрестности села Приисковое.

2. Саяно-Шушенская ГЭС: Крупнейшая и мощнейшая ГЭС России, находится на реке Енисей. Со смотровой площадки открывается панорамный вид на гигантскую плотину с надписью РОССИЯ, а с прошлого года можно посетить экскурсию на гребень плотины и в машинный зал.
Где: 5 км от поселка Черемушки города Саяногорска.

3. Озеро Тус: тёплое озеро с крепко-солёной водой и целебной грязью. Озеро хорошо прогревается, а благодаря его солености люди могут отдыхать, просто лёжа на поверхности воды. Есть несколько оборудованных пляжей и баз отдыха на берегах.
Где: Ширинский район, 4 км от с. Соленоозерное.

4. Бородинская пещера: Одна из крупных пещер Хакасии, оборудованная для туристов. Причудливые формы сталактитов и сталагмитов с эффектной подсветкой, лестницы и переходы над завалами глыб, гулкие гроты и экскурсионное наполнение не оставят равнодушным никого из посетителей. Пещера доступна круглогодично.
Где: Боградский район, 10 км от с. Вершино-Биджа.

5. Оглахты: Участок заповедника на берегу водохранилища, одно из самых красивых мест Хакасии. Чтобы посмотреть петроглифы нужно преодолеть лестницу в 965 ступеней, а еще можно окунуться в исторический быт древних культур и прогуляться по заповедным тропам наверх горы Сорок Зубьев.
Где: Усть-Абаканский район, 11 км от пос. Пригорск.

Это далеко не все интересные места Хакасии.
Узнать больше можно в Туристско-информационном центре Хакасии https://vk.com/khakassia.travel