Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
11121314151617
252627282930

Информация об обучении инвалидов

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение социального обслуживания « Иркутский реабилитационный техникум»- это единственное учебное заведение для инвалидов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Техникум располагает двумя учебными корпусами, общежитием на 70 мест и летним оздоровительным лагерем «Мандархан» на озере Байкал. Материально- техническая база техникума рассчитана на одновременное обучение 159 обучающихся инвалидов, которым не противопоказана трудовая деятельность.

В техникуме созданы условия для занятий спортом (тренажерный зал, спортивная площадка), проведения культурно-массовых мероприятий, обеспечения медицинского и социально-психологического сопровождения образовательного процесса.

В соответствии с лицензией на правоведения образовательной деятельности Иркутский реабилитационный техникум предлагает абитуриентам получить профессиональное образование по следующим профессиям:

На базе 9 классов с получением среднего общего образования:

-мастер по обработке цифровой информации;

-мастер растениеводства;

-мастер отделочных строительных работ;

-портной.

Срок обучения- 2года 10 месяцев.

На базе 11 классов:

-мастер по обработке цифровой информации.

Срок обучения -10 месяцев.

В техникуме ведется профессиональная подготовка (переподготовка) лиц, старше 18 лет по следующим профессиям:

-обувщик по ремонту обуви;

-облицовщик-плиточник;

-каменщик;

-монтажник каркасно-обшивочных конструкций;

-портной;

-резчик по дереву и бересте;

-столяр строительный;

-садовник.

Срок обучения -10 месяцев, набор производится без требований к уровню образования.

В техникуме осуществляется краткосрочная подготовка водителей автомобиля категории «В», срок обучения 3 месяца.

Инвалиды, проживающие за пределами Иркутской области, могут получить среднее профессиональное образование или рабочую профессию в специализированном у заведении «Иркутский реабилитационный техникум», заключив договор между организацией, осуществляющей образовательную деятельность (ИРТ), лицом, зачисляемым на обучения и физическим или юридическим лицом обязующимся оплатить обучения лица, зачисляемого на обучение ( п. 2 ч.1 стю54 Федерального закона « Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ).

Специалист по проф. ориентации инвалидов Л.П. Романова, т. (3952) 74-55-38