VII чемпионат Красноярского края по сноукайтингу в Дивногорске

Итоги III открытого чемпионата Сибирского федерального округа по сноукайтингу и VII-го чемпионата Красноярского края по сноукайтингу 02-05 марта 2018 года Красноярское водохранилище, залив реки «Шумиха»

При поддержке министерства спорта Красноярского края, агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края, администрации города Дивногорска, кайт-школа «KITE24.RU», кайтмагазин KITETIME.RU и РОО «Красноярская федерация парусного спорта» успешно провели III открытый чемпионат Сибирского федерального округа и VII-й чемпионат Красноярского края по сноукайтингу.

Сноукайтинг - молодежный и студенческий вид спорта и Красноярский край является регионом, где он активно развивается. Кстати, в день открытия соревнований участников и гостей мероприятия приветствовала талисман Всемирной Зимней Универсиады 2019 U-Лайка.

- Соревнования стали традиционными, а материально-техническая поддержка известных компаний региона, таких как: Лизинговая компания «Европлан», Страховая компания «Росгосстрах», ПКФ «КРАБ», ГК «Медведь Холдинг» - позволяет проводить спортивное мероприятие для гонщиков Сибири и Дальнего Востока на достойном уровне,- отметил Евгений Меркушев - управляющий директор группы компаний «Медведь Холдинг», руководитель кайт-клуба «KITE24.RU» и оргкомитета соревнований.

С каждым годом крепнут спортивные связи с Новосибирском, где тренируются сильнейшие гонщики России и Мира. В этом году соревнования посетили Чемпион Мира 2013 Владимир Коваленко (г.Новосибирск, курс-рейс, лыжи) и Мила Полякова (г.Новосибирск), двукратная Чемпионка мира (2011 и 2016гг, курс-рейс, лыжи). Впервые на соревнования такого уровня под руководством своего тренера Милы Поляковой приехали юные спортсмены (9 юниоров)! Вот что отметила Мила:

«-Погода позволила провести запланированную программу. В первый день дуло 6-10 м/с, мы провели 5 гонок в курс-рейсе и соревнования по фристайлу в формате джим-сессии. Юниоры справились с программой и показали себя, как подготовленные спортсмены, тянулись за взрослыми и мужественно проходили дистанцию. Все Новосибирцы, включая известных гонщиков, довольны очень высокой организацией соревнований! Нас встретили на вокзале на комфортабельном автобусе, разместили на прекрасной базе «Адмирал» с высоким уровнем сервиса и отличным питанием, машина тех. поддержки помогала с перевозкой ребят и инвентаря... Отдельное спасибо за отличные призы и сувениры! Мы с гл. судьей Дмитрием Мурашовым заговорили о необходимости задуматься о проведении у вас Чемпионата России, а может и Мира...!). И, конечно, мы довольны ветром и гостеприимством красноярцев и с удовольствием приедем на следующий год!»

В соревнованиях приняли участие 30 спортсменов из городов Красноярска, Дивногорска, Новосибирска, Бердска. Гонщики боролись за звание сильнейшего в классах сноукайтинг курс-рейс-лыжи, сноукайтинг курс-рейс-доска, сноукайтинг -фристайл-лыжи и сноукайтинг -фристайл-доска.

Было по-зимнему морозно, но отличный ветер, уютная и тёплая юрта, программа досуга, вкусные угощения и традиционный барбекю, обилие призов от партнеров и организаторов соревнований создали необыкновенно теплую, дружественную атмосферу для участников и гостей Чемпионата.

На один бал всего опередила новосибирская команда красноярцев в неофициальном зачете по призовым местам! 9 красноярцев выполнили нормативы 2-го спортивного разряда, двое подтвердили 1-й спортивный разряд, многие кайтеры входят в состав спортивной сборной Красноярского края по парусному спорту.

Следующим этапом является продвижение детско-юношеского кайтинга в крае, как экстремального и молодежного вида спорта. Напомним, что кайтбординг уже включен в программу Юношеских Олимпийских Игр 2018 и в программу Олимпийских Игр 2024!

Победители III открытого чемпионата Сибирского федерального округа по сноукайтингу:

Класс сноукайтинг курс-рейс—доска:
  • 1м - Михаил Чемякин, город Бердск, «Сибирский ветер»
  • 2-м    - Андрей Кибисов, город Красноярск, «Сёрф-лагерь "Белё"
  • 3-м    - Александр Пеляницын, , город Красноярск, «KITE24.RU»
Класс сноукайтинг курс-рейс-лыжи- мужчины:
  • 1-м    - Владимир Коваленко, город Новосибирск, Elf Team, Topmotors, Бумеранг
  • 2-м    - Валентин Николаев, город Новосибирск, SHELTER
  • 3-м    - Алексей Сытник , город Красноярск Класс сноукайтинг курс-рейс-лыжи-женщины:
  • 1м- Юлия Бояринцева, город Дивногорск, «KITE24.RU»
Класс сноукайтинг курс-рейс-лыжи-женщины:
  • 1м- Ксения Георгиевская, город Новосибирск, Winds Hous Класс сноукайтинг фристайл—доска: