Итоги выступлений дивногорских конькобежцев в сезоне 2017-2018 гг.

В сезоне 2017-2018 гг. учащиеся отделения конькобежного спорта МБУ «СШ г. Дивногорска» приняли участие в соревнованиях различного уровня: городских, краевых, зональных, а также в финалах Первенства России.
Наилучших результатов среди учащихся МБУ «СШ г. Дивногорска» добилась Варвара Бельман (Гимназия №10):
  • Первенство Красноярского края - 1 место на всех дистанциях, а также в сумме многоборья
  • Первенство Сибири и Дальнего востока – 1 место на дистанции 1000 м
  • Финал Всероссийских соревнований «Серебряные коньки» (финал Первенства России среди девушек младшего возраста) – 21 место
По результатам выступлений на зональных соревнованиях сборная Красноярского края, в составе которой, кроме Варвары Бельман, были ещё два дивногорских спортсмена – Фёдор Малащенков (ДКИОР) и Анастасия Клепец (шк. №5) – заняла первое общекомандное место, опередив сборные из семи регионов, и завоевала путёвку на финал Первенства России, который проходил в г. Коломна Московской области. Участие детей на данных соревнованиях стало настоящей наградой.
Выступление на самом быстром льду России позволило детям установить личные рекорды. И не только личные. Варвара Бельман установила рекорд Красноярского края на дистанции 500 метров = 45,91 с, Фёдор Малащенков установил рекорд г. Дивногорска на дистанции 500 метров = 45,10 с. Высокими личными достижениями отметилась и Анастасия Клепец.
Победителями и призёрами городских и краевых соревнований были наши юные воспитанники: Уханов Роман (шк. №2), Потылицына Екатерина (шк. №4), Носкова Вера (шк. №2), Павлюченко Дарья (шк. №2), Фомичёв Антон (шк. №2).
Весь сезон хорошие результаты показывал Лев Васильев (гимназия №10) и, как итог, стал призёром краевых соревнований среди юношей среднего возраста и членом сборной Красноярского края. Среди девушек среднего возраста неоднократным победителем Первенства Красноярского края стала Арина Шульга (ДКИОР).
В старшей возрастной группе на Первенстве края высоких результатов, благодаря настойчивости и трудолюбию, добилась Анфиса Захарова (гимназия №10), занявшая по итогам сезона достойное 3 место.
Отличные результаты в сезоне показывал лидер дивногорских конькобежцев, кандидат в мастера спорта Павел Пергунов (шк. №5, СШОР г. Красноярск), победитель первенства Красноярского края, победитель и призёр зональных соревнований. Павел занял 6! место по сумме многоборья на финале Первенства России среди юношей среднего возраста в г. Коломна, был лидером сборной Красноярского края на Спартакиаде России в Челябинске. Павел Пергунов побил рекорды г. Дивногорска на дистанциях 500м, 1000м, 1500м, 3000м.
Также участвовал в Спартакиаде России Станислав Уханов (ДКИОР), выполнивший норматив КМС на этих ответственных соревнованиях.
Значительного успеха добился Николай Кордов (ДКИОР), под занавес сезона ставший победителем первенства края среди юношей среднего возраста.
Участником финала Первенства России среди юношей старшего возраста в г. Коломна стал Данил Железников (ДКИОР), чемпион Красноярского края на дистанции 1500 м. Стабильно высокие результаты на коротких дистанциях показывал лучший спринтер г. Дивногорска Дмитрий Павленко (ДКИОР), чемпион Красноярского края на дистанции 1000м. Оба выполнили норматив КМС.
Информацию подготовили
тренеры по конькобежному спорту