В Дивногорске прошла военно-патриотичная игра «Сибирский щит»

Военно-патриотичная игра «Сибирский щит» проходит в Дивногорске уже третий раз и является одним из главных событий в области патриотического воспитания молодежи. Она привлекает юношей и девушек, желающих испытать физические силы и интеллектуальные знания в военной подготовке.

Свою готовность к победе продемонстрировали, 3 и 5 октября, участники пяти дивногорских учебных заведений, команды: «Гагаринцы» школы № 2 им. Ю.А. Гагарина, «Олимп» школы №4, «Патриот» школы №9, «Витязь» гимназии №10 им. А.Е. Бочкина, «Стражи леса» Дивногорского техникума Лесных технологий, в возрасте от 14-17 лет.

С приветственным словом на официальном открытии игры выступили: заместитель Главы города Сергей Егоров и начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политики Николай Калинин, обозначив что, патриотические игры помогают формировать у подростков хорошее отношение к службе в вооруженных силах, а также приверженность здоровому образу жизни.

Для многих участников «Сибирский щит» стал настоящим испытанием. Последовательное прохождение таких этапов, как штурмовая полоса, неполная разборка-сборка автомата, ГТО, рукопашный бой, интеллектуальный этап, строевая и огневая подготовка, первая помощь, показало отличную физическую и боевую подготовку участников.

Команды отлично справились с интеллектуальными вопросами, в которых определялись знания по истории Отечества. Красиво прошел этап строевой подготовки, чеканя шаг, четко выполняя команды своего командира, юноши и девушки проходили по плацу. Не менее зрелищными стал этап сборки-разборки автоматов, ребята лихо справлялись с этими заданиями, показывая выдержку, четкость и слаженность действий.

В напряженной борьбе по итогам прохождения всех этапов победу одержала команда «Патриот»  школы № 9, «Витязь» гимназии №10 имени А.Е. Бочкина взяли «серебро», а третью ступень пьедестала почета занял Дивногорский техникум Лесных технологий.

Команда «Патриот», 20 октября, представит нашу территорию на зональном этапе военно-спортивного фестиваля «Сибирский щит», который пройдет в Сосновоборске.