ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД

В жизни г. Дивногорска произошло знаковое событие. Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 8 октября 2019 года № 140-нг за существенный вклад в развитие отрасли физической культуры и спорта в Российской Федерации директору муниципального физкультурно-оздоровительного автономного учреждения плавательный бассейн «Дельфин» Клюкину Александру Ефимовичу объявлена Благодарность Министра спорта Российской Федерации.
2 октября 2020 года в загородном отеле «Виллатик» г. Красноярска состоялось торжественное награждение, где от имени Министра спорта Российской Федерации Благодарность вручил министр спорта Красноярского края Ростовцев Павел Александрович.
Нужно отметить, что Александр Ефимович работает в отрасли физической культуры и спорта 36 лет, из них 35 лет занимает руководящую должность, руководит плавательным бассейном. Заняв должность директора учреждения, инициировал проведение масштабной реконструкции бассейна и его модернизации. Благодаря проявленной инициативе руководителя были установлены мини-сауна и мини-бассейн с контрастной водой, построено складское помещение, установлено гидромассажное оборудование, произведена замена циркуляционно-фильтрационных систем, произведены кровельные работы. Благодаря такой реконструкции стало возможным открытие групп аквааэробики.
На сегодняшний день плавательный бассейн «Дельфин» по праву занимает лидирующие позиции по организации оздоровительной работы среди жителей города Дивногорска. Около 2600 человек систематически занимаются в бассейне, с каждым годом этот показатель увеличивается на 1,5-2%.
В 2014 году Клюкин А.Е. выступил с инициативой по включению бассейна «Дельфин» в перечень официальных мест проведения тестирования населения г. Дивногорска по выполнению нормативов (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Под непосредственным руководством Александра Ефимовича с 2016 года учреждение выполняет требования государственной социальной политики в отношении граждан с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В течение года в рамках реабилитационных мероприятий бассейн посещают около 100 человек.
В 2017 и 2020 годах благодаря участию Клюкина А.Е. в конкурсе на предоставление субсидии на модернизацию и укрепление материально-технической базы муниципальных физкультурно-спортивных организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, проведен капитальный ремонт бассейна «Дельфин». В ходе ремонтных работ была вновь произведена замена кровли здания, благоустроены технические помещения, раздевалки и душевые комнаты, обновлена чаша бассейна, инженерные сети и водные коммуникации.
Александр Ефимович не только занимает руководящую должность, но и лично выполняет функции инструктора по физической культуре и спорту, обучает основам техники плавания. За 35 лет работы в бассейне на его счету более 3000 воспитанников, большинство из них в дальнейшем становятся спортсменами муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа г. Дивногорска».
Помимо этого Александр Ефимович более 30 лет является руководителем местного клуба закаливания и зимнего плавания, лично участвует в краевых соревнованиях по плаванию среди ветеранов и заплывах в холодной воде. Также Клюкин А.Е. на протяжении 10 лет является руководителем городского волейбольного клуба для молодежи и старшего поколения.
В связи с большим личным вкладом в развитие отрасли физической культуры и спорта в период своей трудовой деятельности был награжден:
- благодарственным письмом министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края в 2012 году;
- благодарственным письмом Губернатора Красноярского края в 2013 году;
- Почетной грамотой министерства спорта Красноярского края в 2017 году;
- Почетной грамотой Законодательного Собрания Красноярского края в 2017 году.
«Для меня большая честь принять участие в значимом мероприятии отрасли физической культуры и спорта. Убежден, что и впредь буду прикладывать максимум усилий для обеспечения тех задач, которые диктуют тенденции современного времени», - поделился Александр Ефимович.
Администрация г. Дивногорска поздравляет Клюкина Александра Ефимовича с высокой ведомственной наградой Министра спорта Российской Федерации, которая является прямым подтверждением профессионального мастерства. Желаем в дальнейшем успеха в реализации масштабных идей!