ЗНАКОМЬТЕСЬ – ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ КЛУБ РАДУГА

Физкультурно-спортивный клуб по месту жительства граждан «Радуга» является структурным подразделением муниципального автономного учреждения «Молодежный Центр «Дивный» в поселке Усть-Мана, был создан 20 сентября 2011 года для удовлетворения спортивных, физкультурных и досуговых интересов жителей поселка.

Основной целью клуба является привлечение детей, подростков и взрослого населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, организация физкультурно-массовых и досуговых мероприятий по месту жительства граждан. Деятельность клуба весьма разнообразна. Главный вектор – активное содействие физическому, духовному и гражданско-патриотическому воспитанию занимающихся физической культурой и спортом. Для этого в клубе созданы все необходимые условия.

Клуб находится в здании Дома Культуры, расположенного по адресу: п. Усть-Мана, ул. Комсомольская, 38, на своей базе имеет тренажерный зал. На сегодняшний день зал оборудован силовыми и кардио тренажерами, необходимым инвентарем.

Еще в 2018 году появились предпосылки новой жизни клуба по месту жительства. В тот год состоялась церемония торжественного открытия спортивной комплексной площадки для подвижных игр по адресу ул. Комсомольская, 10/1. А в 2019 году прошло открытие новой плоскостной спортивной площадки для физкультурно-оздоровительных занятий по адресу ул. Комсомольская, 6а/1.

Раньше любители спорта довольствовались условным футбольным полем с воротами, сейчас же на этом месте располагается комплексная спортивная площадка для подвижных игр и спортивная площадка с прорезиненным травмобезопасным покрытием, включающая 12 уличных антивандальных тренажеров, детский спортивный комплекс, стол для настольного тенниса, разметку для занятий гиревым спортом и прыжков в длину.

Все эти знаковые изменения: строительство спортивных объектов и приобретение оборудования стали возможны благодаря инициативе администрации города Дивногорска, участия в краевых субсидиях на поддержку действующих физкультурно-спортивных клубов по месту жительства граждан и устройство плоскостных сооружений в сельской местности.

Теперь жители поселка с удовольствием играют в мини-футбол, волейбол, бадминтон, занимаются легкой атлетикой, в зимнее время - катаются на коньках и пробуют себя в кёрлинге. В настоящее время в клубе 16 пар хоккейных и 9 пар раздвижных коньков, теплый модуль для переодевания позволяет в комфорте переобуть коньки, отдохнуть и погреться.

Одно из важных направлений клуба – подготовка к выполнению норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», в клубе есть весь необходимый инвентарь для подготовки и проведения таких занятий.

В клубе уделяется особое внимание работе с населением с ограниченными возможностями здоровья, так как социализация данной группы населения через спорт – это одно из приоритетных направлений отрасли «Физическая культура и спорт». В начале 2019 года начала работу группа "Скандинавочка", участники которой осваивают скандинавскую ходьбу, совершая прогулки по окрестностям поселка Усть-Мана.

В клубе работает инструктор по спорту Ольга Владимировна Сатункина, которая систематически повышает квалификацию, разрабатывает и внедряет современные технологии организации физкультурной и спортивной работы с населением.

Клуб «Радуга» – настоящий центр семейного отдыха жителей поселка. К традиционным праздникам, таким как 8 марта, 23 февраля, день Единства, Новый год и другие, проводятся спортивные соревнования и весёлые эстафеты. Спортивные праздники неизменно собирают большое количество участников, проходят ярко и с пользой, и запоминаются надолго.

На все вопросы, связанные с работой клуба, можно обращаться к инструктору по спорту Ольге Владимировне по номеру телефона 89504384550.