«Красноярск поет Высоцкого»

Красноярская региональная общественная организация «Творческое содружество «Босые души» занимается популяризацией творчества Владимира Высоцкого. Проект «Красноярск поет Высоцкого» проходит в столице края с 2005 года. С этого времени в Красноярске и в районах края прошло уже более 180 концертов, на которых красноярские музыканты исполняли песни Высоцкого.

Как следующий этап работы по популяризации творчества Высоцкого, который, как известно, был признан в 2015 г. кумиром ХХ века после Юрия Гагарина, возникла идея создания региональной премии «Босые души».

Премия – ежегодная. Она присуждается людям (жителям Красноярского края) из разных сфер деятельности, профессиональная, творческая, жизненная позиция которых созвучна с темами творчества Владимира Семеновича, гражданской позиции Высоцкого как человека. В экспертном совете - известные в нашем крае людей (представители власти, бизнеса, культуры и искусства, молодежных и общественных объединений). Выдвижение кандидатур на соискание премии согласно Положения (см в Приложении №1) должно производиться государственными, общественными и иными организациями независимо от их организационно-правовых форм и направления деятельности.

Первая церемония награждения лауреатов премии «Босые души» прошла 22 января 2017 г. на концерте в Большом концертном зале Красноярской филармонии, посвященном дню рождения Владимира Высоцкого. Семь человек (из разных городов и сел нашего края), которых отобрала экспертная комиссия представляли разные профессиях – полицейский, тренер по боксу, общественный деятель, врач, учитель, тренер по альпинизму, руководитель проекта по реабилитации маломобильных групп населения.

Традиционно в рамках подобной деятельности не хватает информационного ресурса, чтобы как можно больше людей узнали о нашей премии. Прошу Вас содействовать процессу поиска будущих лауреатов премии «Босые души» - среди жителей Вашего города и подключить к работе в этом направлении соответствующие ведомства Вашей городской администрации.

Пользуясь случаем, приглашаю Вас на концерт, посвященный 80-летию Владимира Высоцкого, который пройдет 20 января 2018 г. в Большом концертном зале Красноярской филармонии. Там же и состоится Вторая церемония награждения лауреатов Премии «Босые души»