Проект благоустройства Милицейского парка единогласно одобрен общественной комиссией города

Проект благоустройства Милицейского парка общественной комиссии представила руководитель студии архитектуры и дизайна «RED-бизнес», член Союза дизайнеров России Юлия Кузнецова. Её команда подготовила проектные решения на основе предложений, которые поступили от горожан.

Напомним, большинство дивногорцев предложили максимально сохранить лесной массив, установить систему видеонаблюдения и обустроить комфортный туалет. Многие хотели уединенные комфортные места тихого отдыха, которых сейчас не хватает на улице Набережной в связи с большим потоком гостей города. Таких мест, где можно было отдохнуть от шума и суеты.

Были предложения и о создании современных детских игровых зон, в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Старожилы вспоминали, какой парк был раньше, что именно с этого места начинал строиться наш город, и предлагали сохранить историческую атмосферу этого места. А молодежь предлагала обустроить парк в романтичном стиле с красивыми беседками и уютным освещением.

Все эти пожелания архитекторы учли и внесли в проект, который представили на рассмотрение общественной комиссии по развитию городской среды на территории города Дивногорска.
В проекте благоустройства представлена входная группа с уличной галереей, событийная площадка с зоной проката, зоны тихого отдыха с беседками, детские игровые и развивающая площадки, в том числе специализированные для людей с ограниченными возможностями здоровья, зона променада.
Запланировано уникальное освещение: подвесные светильники на тросовых конструкциях. На опорах будут располагаться прожекторы, подсвечивающие кроны деревьев. Такой сценарий освещения не только сохранит корневую систему деревьев, но и  создаст  парку романтичный образ.

Главный редактор городской газеты «Огни Енисея» Любовь Климович отметила, что несомненным достоинством проекта является его детальная проработка, и поблагодарила архитекторов за чуткое отношение к мнению горожан.

Председатель комиссии Александр Фридрих подчеркнул: «Милицейский парк остро нуждается благоустройстве. Разросшийся подлесок создает тень и парк заболачивается. Там уже сейчас весной не пройти - сплошное болото. Ветер не гуляет, солнце не попадает, снег не тает.  Поэтому особое внимание нужно уделить состоянию леса, и обязательно провести санитарную вырубку».

Юлия Кузнецова пояснила, что основная задача проекта - аккуратно и органично вписать в структуру леса объекты благоустройства. Подлесок необходимо будет вычистить с целью оздоровления леса, чтобы парк не зарастал сорными сортами. Такая очистка будет способствовать просматриваемости и проветриваемости парка. При этом взрослые деревья диаметром больше 7-10 см, которые являются ценностью для этого леса, не пострадают. Сделана топографическая съемка: каждое дерево учтено и имеет свои координаты.

По мнению присутствующих на заседании, архитекторы блестяще справились со своей задачей. Члены общественной комиссии единогласно одобрили проект.