В Овсянке отметили день рождения Астафьева

В 98-ой день рождения Виктора Петровича в Овсянке прошел традиционный праздник. В мемориальном комплексе гостей радовали народные и фольклорные ансамбли «Метелица», «Сибирская вечора» и другие. Артисты исполняли старинные казачьи и русские народные песни.

Юные чтецы из театра творческого поиска и эксперимента «Мейерхольд» и театра «Бумбараш», школы ведущих «Ракурс» прочли любимые стихи писателя.

На улицах села работали интерактивные площадки, выставки, фотозоны и игровые программы. А в библиотеке-музее прошла встреча «Книга жизни Виктора Петровича Астафьева» в честь 50-летнего юбилея первого отдельного издания цикла астафьевских лирических зарисовок «Затеси».

Отметим, что в 2024 году, к 100-летию со дня рождения писателя, в Овсянке откроется национальный центр В.П. Астафьева. Его строительство начнётся уже в этом году.

Фото Даниил Чернявский