Состоялась шестая сессия Дивногорского городского Совета депутатов

21 апреля в Главном зале Администрации города Дивногорска состоялась Шестая сессия  Дивногорского совета депутатов.

Первым на повестке дня значился ежегодный доклад Главы города. Е.Е. Оль рассказал о деятельности всех отделов и структурных подразделений администрации города и бюджетных учреждений, отметил их стабильную работу и успехи. Приоритетом работы была и является открытость и прямой диалог с населением, а основная цель при исполнении расходной части бюджета - сохранение социальной направленности.

Глава города акцентировал внимание на переселении из ветхого и аварийного жилья в связи с вводом в эксплуатацию нового жилого дома по улице Чкалова; начале проекта «спортивный тренажер в каждый двор»; строительстве нового спортивно-игрового комплекса для детей с ограниченными возможностями. В городе введены в эксплуатацию Медицинский центр, ФАП и Центр общеврачебной практики, а так же Центр подготовки МЧС и полностью сдан в эксплуатацию Храм. Внимание было акцентированно и на завершении ремонта автодорог по улице Чкалова, а так же заасфальтирована дорога по улице Московская.
Отмечена отличная организация торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, особенно шествию «Бессмертного полка» и «Автопробега», которые стали более массовыми по сравнению с предыдущими годами. В 2015 году по решению жюри конкурса «Культурная столица Красноярья» среди муниципальных образований края победителем конкурса признано муниципальное образование город Дивногорск.

Заслушав и обсудив доклад Главы города Оля Е.Е. «О социально-экономическом положении в муниципальном образовании г.Дивногорск в 2015 году и основных направлениях деятельности администрации города в 2016 году», Дивногорский городской Совет депутатов отмечает, что в 2015 году динамика большинства показателей социально-экономического развития города сохранила позитивный характер, администрация города принимает меры, направленные на увеличение доходов местного бюджета и рациональное их использование, сохранение социальной направленности бюджета города, эффективно использовались средства по краевым и муниципальным целевым программам.

Далее с отчетом выступила представитель уполномоченного по правам человека в крае Бутина Т.В. В представленном отчёте проанализированы наиболее актуальные проблемы соблюдения конституционных прав и свобод человека в муниципальном образовании город Дивногорск Красноярского края.

Следующим был заслушан  доклад руководителя финансового управления о внесении изменений в городской бюджет 2016 года. Расходная  часть  бюджета  г.Дивногорска  на  2016  год  увеличивается   на  315 592,9 тыс. руб. Из них средства на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, составляющие 117 568,5 тыс. руб. и обеспечение доступным и комфортным жильем граждан муниципального образования город Дивногорск - 192 551,0 тыс. руб. А так же на «Обеспечение реализации муниципальной программы и прочие мероприятия в области образования» муниципальной программы города Дивногорска «Система образования города Дивногорска» - 6 361,9 тыс. руб. и на ремонт автомобильных дорог общего пользования, являющихся подъездами к садоводческим обществам - 3 500,0 тыс. руб. Дополнительные расходы на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  составили 9 213,1 тыс. руб.        Расходы на повышение размеров оплаты труда отдельным категориям работникам бюджетной сферы в рамках подпрограммы «Молодежь Дивногорья» - 240,7 тыс. руб. И расходы на осуществление (возмещение) расходов, направленных на создание безопасных и комфортных условий функционирования объектов муниципальной собственности - 698,4 тыс. руб. Корректировка бюджета МО города Дивногорска  была принята единогласно.

Рассмотрено и утверждено «Положение о бюджетном процессе в муниципальном образовании г.Дивногорск», в котором нашли отражение изменения, внесенные в Бюджетный кодекс Российской Федерации.

Кроме этого на сессии рассмотрен ряд вопросов имущественного порядка, а так же вопросы об оценке технического состояния зданий и последующих мерах исправления. Решались так же вопросы: об утверждении положения о контрольно-счетном органе – Ревизионной комиссии; о внесении изменений в Устав города Дивногоска; о внесении изменений в положение о противодействии коррупции.

Все вопросы решающиеся на сессии городского Совета, а так же предложения вынесенные на обсуждения, нашли поддержку депутатов.