Юные техники Дивногорска

Цель конкурса - популяризация технического творчества, вовлечение в творческие процессы и самореализация детей. Организовали и провели конкурс педагоги дополнительного образования МБОУ ДОД «ДДТ». Творческий конкурс проходил по двум номинациям: «Лети модель, лети» и «К юбилею Победы». Результаты творчества ребят оценивало жюри в составе: Клепец Л.Н. (почетный работник профессионально-технического Образования РФ); Вайс Г.В. (методист ГИМЦ); Батурин А.Н. (инструктор-методист МЦ «Дивный»); Коротких В.С. (специалист по защите информации).

Команды, участвующие в конкурсе, придумали свои названия, так команда школы №2 выбрала себе, ставшее уже традиционным -«Гагаринцы», школа №4 – «Пилоты», школа №7 «Орлята», школа №9 - «Комета», гимназия №10 -«Леготворцы» и школьники приступили к творческому конкурсу.

В номинации «Лети модель, лети» учащиеся старшей возрастной группы школ города, создавали своими руками из бумаги модели самолетов, чертили по образцам, вырезали, склеивали. У каждого ребёнка получилась своя – персональная модель самолёта. И вот объявили взлёт! Все собрались в мраморном зале, возле импровизированной взлётной полосы. По команде, каждый участник запускал в небо свой бумажный самолёт, а педагог дополнительного образования «ДДТ» Богушевский Олег Витальевич фиксировал результаты дальности полёта. В результате общекомандных состязаний были получены следующие результаты: 1 место заняла команда СОШ № 9 «Комета» ; 2 место – команда гимназии № 10 «Леготворцы»; 3 место поделили команды СОШ № 4 «Пилоты» и СОШ №2 им. Ю.А. Гагарина «Гагаринцы».

В личном зачете самый результативный запуск самолета осуществил Девятьяров Данил учащийся СОШ №9, модель его самолёта пролетела дальше всех.

В номинации «К юбилею Победы» участвовали школьники младшей возрастной группы, каждой команде за 35-45 минут надо было собрать из деталей легоконструктора - модели военной техники. Дети активно взялись за работу, и уже совсем скоро на некоторых столах было не по одной модели, а по две-три. Дети рассказывали про свои работы, описывали их технические характеристики, читали стихи о войне, «Пилоты» спели песню, участники команды «Леготворцы» прочитали стихи военной тематики. По итогам, команды были награждены грамотами, а наибольшее количество баллов получила команда СОШ №4 «Пилоты».

Для участников и гостей конкурса с творческими номерами выступили воспитанники Дома детского творчеста - танцевальный коллектив «Джей - dance» (рук. ЖильцоваЕ.В.) и Синельникова Екатерина (рук. Малинина Н.Л.). Да и сами участники творческого конкурса, пока жюри подводило итоги, не сидели без дела, а подключились к концертной программе, продолжив её прочтением стихов военной тематики. Дети, с микрофоном в руках, со сцены декламировали по памяти стихи. Вот таким творческим, получился городской конкурс технического творчества.

Вайс Г.В., методист МКУ ГИМЦ

Фотографии предоставлены МБОУ ДОД «Дом детского творчества»

IMG_6337_793dd.jpgIMG_6340_8f7d0.jpgIMG_6347_c971b.jpgIMG_6371_9edff.jpgIMG_6380_6738d.jpgIMG_6391_1b453.jpgIMG_6397_6f334.jpg