Открытие проекта «Дивногорск крупным планом: культурный код»

19 сентября Центральная городская библиотека приступила к реализации проекта «Дивногорск крупным планом: культурный код», который стал одним из победителей открытого благотворительного конкурса на финансирование социокультурных проектов библиотек «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Михаила Прохорова (Благотворительный фонд культурных инициатив)
В открытии принимали участие Ирен Коше, директор Духовно-просветительского центра «Наследие», группа «Таёжный край» (Кыртынмай Алдынай и Майгуш Айдана) во главе с руководителем Игорем Ярославцевым и первокурсники Дивногорского медицинского техникума.
Елена Анисимова и Кристина Гладких рассказали о том, что приобретёт библиотека для реализации данного проекта. Всех желающих пригласили на лекции, мастер-классы с профессиональными фотографами – портретистами, по окончании которых участники фотосессий получат на память фотографии в электронном виде, а лучшие из них будут отобраны для демонстрации выставки фотопортретов «#Лица_Дивногорска».
 Специально для ребят сотрудники библиотеки подготовили конкурсную программу из национальных игр. И этот выбор не случайно, так как в культуру каждого народа входят созданные ими игры, которые развивают у детей физическую силу, выносливость, сообразительность.
Игровую программу начинал конкурс «Утка», который основан на распространённом мифе о сотворении Мира, где в главной роли выступает утка, ныряющая на дно Мирового океана и достающая оттуда землю, глину или песок для создания Земли. В роли уток и выступили студенты, поделённые на команды. Ребята на скорость должны были заполнить банки землёй, которую приносили с противоположного конца зала в бумажных конвертиках. Главной сложностью в этом задании был способ передвижения. Участники шли на корточках, изображая утку, а обратно – летели с полными конвертами.
Следующая игра – национальная татарская «Хромой журавль» – тоже была активная. Первокурсники выстраивались в шеренги в противоположных концах зала, брали за ноги впереди идущего и, прыгая будто стая хромых журавлей, двигались навстречу друг другу. Конкурсантам надо было, толкая противников, заставить как можно больше человек из команды противника поставить на обе ноги. Побеждали та группа, в которой больше человек устояли на одной ноге.
В соревновании «Лапша» ребята на скорость рвали руками бумагу на тонкие длинные полоски. Победили те, у кого получилось аккуратнее и красивее.
Скорость и реакцию проверили в игру «Ручейки и озёра». Студенты выстраивались друг за другом и по команде «Ручейки!» бежали, петляя как ручейки. Потом, по команде «Озёра!» резко строились в круг.
Завершили программу тувинской народной игрой «Найти бусинку». Команды прятали бусину в руках, а 2 участника из противоположной команды пытались её найти, имея возможность открыть по 2 руки каждый.
Пока жюри подводило итоги, ребята посмотрели красивую Легенду о озере Байкал.
Много интересных игр узнали на открытии ребята. Да, Россия - страна вековой культуры и великой духовности, богатой историей, обычаями, традициями народов, её населяющих. Многовековая дружба народов остаётся всегда важным достижением всех россиян! И совсем не важно какая команда победила, каждый участник получил сертификаты и ушел домой с прекрасным настроением!
А Центральная городская библиотека приглашает на лекции, мастер-классы и фотосессии!