Верхняя застройка Дивногорска пополнится сразу тремя спортивными площадками

Сергей Егоров: «В этом году делаем ставку на развитие спортивной инфраструктуры верхней застройки города»

Верхняя застройка Дивногорска пополнится сразу тремя комплексными спортивными площадками, которые появятся на улице Чкалова, 53, 59 и 169. Общий объем финансирования на обустройство комплексных спортобъектов - около 9,5 млн рублей, большая часть из них – это деньги краевого бюджета и частные инвестиции. Затраты города составили 1,2 млн рублей.

Сегодня мэр Дивногорска Сергей Егоров провел инспекционный выезд по строящимся спортивным объектам. Первым делом глава города заехал оценить ход строительства площадки в районе ул. Чкалова, 53.
Работы по обустройству в разгаре: уже возведено 6-тиметровое ограждение вокруг плоскостного сооружения площадью 32м*16м, завершается укладка синтетического покрытия. В ближайшее время подрядчики приступят к установке опор искусственного уличного освещения и возведению теплого модуля для переодевания. Его наличие позволит горожанам пользоваться площадкой круглы год: летом играть в мини-футбол, волейбол, баскетбол, большой теннис, а зимой жители микрорайона смогут не только покататься на коньках, но и приять участие соревнованиях по хоккею и керлингу.
Глина Алексеевна, жительница дома по ул. Чкалова, 51: «Пустовало столько места. Хорошо, что благоустраивается. Тут студентов много проживает в общежитии. Люди будут заняты делом. Я бы и сама пошла спортом заниматься!»
Отвечать за то, чтобы на площадке бурлила спортивная жизнь будет расположенный неподалёку клуб по месту жительства «Факел», который и примет объект в свое управление.
Глава города поручил отдельно проработать вопросы водоотведения от площадки.
«Ситуация с дождями, которая была неделю назад показала, что мы должны просчитывать все варианты и не допускать рисков в отношении большой проделанной работы», - подчеркнул мэр Сергей Егоров.
Строительство площадки стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография». Дивногорску была выделена краевая субсидия в размере 3 млн рублей, софинансирование из местного бюджета составило 800 тыс. рублей.
Отметим, что в рамках нацпроекта в городе будет обустроена еще одна площадка – на базе школы № 9. Аукцион на строительство состоялся на днях. К началу сентября школьный стадион должен преобразиться: на площадке с резиновым покрытием будут размещены футбольные ворота, баскетбольные кольца и волейбольная сетка. Общий размер объекта составит 30,6м*16,2м. Стоимость этого плоскостного сооружения составит 2,45 млн рублей: затраты краевого бюджета – 2,05 млн, местного – 0,4 млн рублей.
Следующим объектом внимания стала площадка на Чкалова, 59, основные работы на которой уже практически завершены. Новый спортивный объект Дивногорского гидроэнергетического техникума имени А. Е. Бочкина построен благодаря реализации программы «Корпоративный центр молодежных инициатив «Лаборатория «РУСАЛ» благотворительного фонда «Центр социальных программ».
Мэр Серей Егоров отметил большие преобразования этой территории: «На заброшенном и не очень приглядом в прошлом стадионе появилась современная закрытая площадка. Мы договорились с руководством техникума, что она будет открыта для занятий различными видами спорта не только студентам, но и организованным спортивным объединениям города».

Новая площадка стоимостью более 3,2 млн рублей содержит все необходимые элементы открытого стадиона широкого профиля: пешеходные и беговые дорожки, прыжковую яму, волейбольную площадку, гимнастическую площадку, полосу препятствий (лабиринт, забор с наклонной доской, «разрушенный» мост и лестница, стенка с двумя проломами), шведскую стенку, брусья параллельные, тройной каскад турников, турник для подтягивания. До сентября еще продолжатся работы по устройству дренажной канавы и благоустройству близлежащей территории.

«В последнее время у нас появилось 6 комплексных спортсооруженй: в поселках, в нижней и средней застройке города. В этом году мы сделали ставку на развитие спортивной инфраструктуры верхней застройки. Это еще один шаг в решении важной задачи по обеспечению доступности спортобъектов. Главное условие, которое я сегодня ставлю перед исполнителями – это еще и комплексное благоустройство прилегающей территории, чтобы в результате эффект был не только спортивный, но и благоустроительный, - отметил Глава города. – В этой работе важно не останавливаться. Мы заявились в краевую программу на обустройство еще двух площадок у школ № 2 и № 5 в следующем году и получили одобрение».