Город Дивногорск получит субсидию для развития адаптивной физической культуры и спорта

На основании постановления Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 518-п на территории региона реализуется государственная программа Красноярского края «Развитие физической культуры и спорта». Одним из приоритетных направлений развития физической культуры и спорта является развитие адаптивной физической культуры и спорта.

В 2020 году в ходе участия муниципальных образований и районов нашего субъекта в конкурсе на распределение субсидий в рамках государственной программы Красноярского края «Развитие физической культуры и спорта», 18-ти территориям края: Абанский, Балахтинский, Минусинский, Назаровский, Пировский, Северо-Енисейский и Ужурский районы, Ачинск, Бородино, Дивногорск, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Назарово, Шарыпово, Железногорск, Зеленогорск и ЗАТО п. Солнечный, - выделены краевые денежные средства на приобретение специализированных транспортных средств для перевозки инвалидов, спортивного оборудования, инвентаря, экипировки для занятий физической культурой и спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в муниципальных физкультурно-спортивных организациях, общий размер субсидий составил более 7 млн. рублей.

Важно отметить, что г. Дивногорск участвует в данном конкурсе не первый раз, и каждый год получает субсидию на приобретение специализированных транспортных средств для перевозки инвалидов, спортивного оборудования, инвентаря, экипировки для занятий физической культурой и спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов (ОВЗ). В 2018 и 2019 годах за счет краевых денег были приобретены спортивные тренажеры: велотренажер BRONZE GYM U900 PRO, тренажер лыжника гонщика Ercolina, тренажер лыжника Ru-ski «Телега», многофункциональный силовой тренажер MULTIGYM HM025, беговая дорожка OXYGEN WIDER 25; лыжный инвентарь: лыжи и лыжные крепления торговой марки (ТМ) «Fisher», лыжные ботинки ТМ «Rottefella» и «Salomon», лыжные палки ТМ «Snowline», пневматическая винтовка МР-573-2 РСР, инвентарь для подготовки лыжных, шоссейные гоночные колеса (колеса для шоссейного велосипеда для паратриатлона).

На территории нашего муниципалитета реализацией вышеуказанной субсидии занимается муниципальное бюджетное учреждение «Спортивная школа г. Дивногорска» (МБУ «СШ г. Дивногорска), в котором в настоящее время укомплектовано 7 спортсменов с ОВЗ. Спортсмены систематически принимают участие в соревнованиях муниципального, краевого и всероссийского уровней и становятся победителями и призерами по легкой атлетике, лыжным гонкам, пулевой стрельбе, триалону, плаванию.

Так, например, прославленный дивногорский спортсмен с ОВЗ Александр Конышев вошел в резерв состава сборной России для участия в Паралимпийских играх в Токио.

В текущем году размер субсидии составил 198,2 тыс. рублей. МБУ «СШ г. Дивногорска» планирует закупить спортивные инвалидные коляски, лыжный инвентарь, спортивный инвентарь, служащий дополнительным отягощением во время проведения тренировочного занятия (гантели, утяжелители для рук и ног).