Качество коммунальных услуг повысится!

Городские ресурсоснабжающие организации вошли в краевую программу «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности». Для города это очень важно, потому что с ее помощью мы ремонтируем и обновляем техническую базу городских инженерных сетей и сооружений, от которых зависит качество коммунальных услуг. В рамках программы городу были выделены субсидии в размере более 6 млн рублей.

В текущем году будет проведен капитальный ремонт покрытия внутренней поверхности бака-аккумулятора горячей воды № 4 электрокотельной верхней застройки, капитальный ремонт системы обеззараживания питьевой воды насосно-фильтровальной станции и заменен электродвигатель насосного агрегата ПНП-2 на подкачивающей насосной станции.
Заместитель директора МУПЭС Алексей Ануфриенко рассказал о масштабе запланированных работ: «С понедельника подрядчик приступает к подготовке бака-аккумулятора, находящегося в эксплуатации с 1999 года, к капитальному ремонту. Это уже третий по счету бак, который мы ремонтируем благодаря участию в краевой программе. Когда люди вечером приходят с работы и активно расходуют воду, мы используем баки-аккумуляторы для того, чтобы не перегружать систему водопровода. Три бака в совокупности в часы пик обеспечивают бесперебойным горячим водоснабжением 22 тысячи человек. Важно, что впервые в ремонте будет использована новая технология с применением полимерных покрытий, что дает гарантию большей износоустойчивости и снижения эксплуатационных затрат. Отмечу, что горячая вода, которая поступает в дома дивногорцев от нашего предприятия, отличается высоким качеством. В этом году в рамках программы также планируем заменить электродвигатель насосного агрегата ПНП-2, находящийся в эксплуатации на подкачивающей насосной станции с 1990 года. Заменив электродвигатель, мы обеспечим бесперебойное теплоснабжение города и повысим надежность оказания этой услуги. Аукцион на проведение работ пройдет в ближайшее время».

Директор Дивногорского водоканала Александр Фридрих рассказал: «В этом году по краевой программе у нас предусмотрена модернизация системы обеззараживания питьевой воды насосно-фильтровальной станции. По сути, мы проведем техническое перевооружение станции. Обеззараживание питьевой воды сейчас производится хлором. После завершения всех работ мы перейдем на современный мембранно-электролизный метод обеззараживания, который отличается безопасностью, а также позволит исключить содержание хлора в питьевой воде. Конкурс прошел, определен подрядчик. В течение месяца оборудование будет поставлено к нам на насосно-фильтровальную станцию и еще месяц потребуется на пусконаладочные работы».