Музей рад гостям

1 июля слушатели курсов повышения квалификации для экскурсоводов Красноярского краевого научно-учебного центра кадров культуры посетили Дивногорский художественный музей. Сначала гостей из большинства регионов Красноярского края ознакомили с историей музея, потом для них была проведена экскурсия по всем музейным залам. В большом и малом зале представлена выставка из фондов музея «Наследие», в выставочном зале Центра народных ремёсел открытая в этот день выставка «Берёста» мастеров декоративно-прикладного творчества, посещающих студию «Берёста», которая работает на базе музея.

По уже сложившейся традиции каждое лето в залах художественного музея проводится выставка работ из фондового собрания. В первой части экспозиции гости музея увидели портреты знаменитых гидростроителей и первых строителей города Дивногорска, вторая часть посвящена работам, поступившим в музей ещё до его открытия из фондов РОСИЗО. Работа Е. Исайкиной «Старики» вводит зрителей в третью часть выставки «Сибирская деревня». Слушателям курсов очень понравился малый зал музея, где, благодаря работам художников г.Дивногорска и г. Красноярска, они погрузились в уют и красоту сибирской деревни. Не осталось без внимания декоративно-прикладное мастерство зеленогорской мастерицы Барановой В.П., её коллекция глиняной игрушки «Ярмарка-99». Также наши коллеги посетили мастерскую студии «Берёста», мастерскую для занятий с детьми по образовательным программам и оценили изделия из бересты мастеров студии «Берёста» в выставочном зале Центра народных ремёсел Дивногорского художественного музея. Всем увиденным и услышанным гости остались довольны!

Л. И. Прокопович – начальник отдела музейного обслуживания МБУК ДХМ