Красота школьных оазисов

Уже на протяжении нескольких лет Дивногорские образовательные учреждения принимают участие в краевом смотре – конкурсе ландшафтных проектов территорий образовательных учреждений «Гео – декор». Благодаря стараниям участников, дворы образовательных учреждений каждое лето расцветают разнообразием красок и наполняются ландшафтными формами. А, как известно, к сожалению, в нашем городе вырастить и тем более сохранить цветочные клумбы и малые архитектурные формы не так то и легко. Свои коррективы в цветники постоянно вносят вездесущие коровы, а также непорядочные граждане, которые выкапывают цветочную рассаду или уносят скульптуры. Нашим участникам муниципального этапа конкурса «Гео-декор» приходится проявлять смекалку и хитрость.

Эти летом, в таком скажем прямо нелегком конкурсе, решились принять участие школы: №2 им. Ю.А. Гагарина, №4, №5, №9, №7 и «Дивногорская общеобразовательная школа».

Теперь благодаря усердному труду всех участников проектов во дворах этих образовательных учреждений  настоящая цветочная сказка.

В школе №2 им. Ю.А. Гагарина под руководством Ларченко Натальи Павловны, школьные бригады реализовали проект «Школьный двор - наша маленькая планета» и теперь у парадного входа школы можно увидеть цветочные планеты, млечный путь и даже миниатюрные спутники.

Не менее оригинально оформленный школьный двор получился у школы №7. Кошкиной Ирине Анатольевне, руководителю проекта «Краски лета», совместно с учащимися школы и их родителями помимо цветочных клумб и шикарных горшечных форм, удалось сделать декоративную конструкцию «Нотный стан», которую оформили мхом, а небольшие горшки с петунией стали веселыми нотками.   Ирина Анатольевна выразила огромную благодарность родителям учащихся, которые оказали огромную помощь в реализации данного ландшафтного проекта.

Также дружно, общими усилиями реализовали свой проект «Школьный сад» под руководством Иосифовой Натальи Валерьевны учащиеся разных классов и их родители школы №9. Стоит отметить, что в конкурсе «Гео-декор» школа №9 относительно молодой участник, в смотре принимает участие только второй год. Но благодаря слаженной работе, энтузиазму и выдумке коллектив в этом году удивил конкурсную комиссию рокарием с аистом, миксбордером «Павлин» и доработанной каменистой горкой. Видно, что заниматься ландшафтным дизайном школьного двора учащимся 9 школы очень нравится, их энтузиазм поддерживают родители и администрация школы.

Невероятным разнообразием цветочных растений наполнены клумбы школы №5. Под руководством Лычаковой Светланы Николаевны, Матвеевой Светланы Петровны и Куриленко Алены Сергеевны, школьный двор каждый год наполняется цветочными коврами.

Поражает своим трудолюбием, усердием и профессионализмом Высотина Елена Константиновна, руководитель ландшафтных проектов школы №4. К сожалению, Елене Константиновне пока не удалось сформировать надежную бригаду единомышленников, поэтому большинство работ приходится выполнять в одиночку. Но, тем не менее, школьный дворик всегда наполнен цветочными композициями таящим в себе какую-нибудь изюминку. Так, например, в этому году, бархатцы расположились в форме юбилейной надписи «50 лет школе», а рядом к сентябрю уже полностью распушит свой яркий хвост цветочная композиция «Павлин».

В отдельной номинации «Цветочная феерия» (проект благоустройства и ландшафтного дизайна территории краевых государственных бюджетных общеобразовательных учреждений Красноярского края, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы) рассматривался проект Дивногорской общеобразовательной школы. Коллектив этой школы, каждый год привносит на свою территорию новые композиции, рукотворные малые архитектурные формы. В этом году на территории появились Буратино с золотым ключиков, целое семейство зайцев и пеньки – лесовики.

Жаль, что уровень культуры некоторых жителей нашего города не позволяет оставлять надолго аистов, буратин, зайцев, уточек и прочие экспонаты в открытых школьных дворах. Все малые архитектурные формы участники заботливо убирают с улицы, чтобы сохранить, а потом при возможности выставляют ненадолго, когда появляется присмотр.

Сейчас уже подведены итоги муниципального этапа смотр – конкурса ландшафтных проектов «Гео – декор», организатором которого выступает МБОУ ДО «Детская эколого-биологической станции». Конкурсная комиссия определила победителей на городском уровне, которые далее продолжат участие в краевом этапе конкурса.  В этом году на краевом смотре – конкурсе ландшафтных проектов «Гео – декор» в разных номинациях наш город будут представлять проекты школы №9 и Дивногорской общеобразовательной школы. Краевые итоги будут известны в сентябре.

Поздравляем всех участников с успехом, ведь ваши школьные дворы стали настоящим украшением Дивногорска! Благодарим за участие!

Екатерина Боровенко,
методист МБОУ ДО «ДЭБС»